1000 сирийских беженцев накормлены и обогреты!

Об итогах акции «Надо вернуть все то, что отняла война» рассказал Председатель Совета фонда «Солидарность» Сурхо Сатуев

Наша поездка в ливанский лагерь для беженцев подошла к концу. За несколько дней пребывания в долине Бекаа мы встретили сотни людей со своими историями, страданиями, горем. И каждому из них мы старались помочь по мере сил и возможностей.

На ваши пожертвования мы закупили теплые одеяла, матрасы, солярку и продуктовые наборы, которыми обеспечили около 1000 человек! «Мы доставили продукты и вещи первой необходимости на 200 семей, – рассказывает Председатель Совета фонда «Солидарность» Сурхо Сатуев. – Одеяла и матрасы – потому что в палатках становится все холоднее, и людям нечем укрыться и не на чем спать; солярку – потому что в лагерях нет ни газа, ни света. Люди греются у дизельных генераторов и готовят еду на самодельных мангалах. А продуктовые наборы, куда входили крупы и консервы – важный запас для любой семьи на зиму. Ведь беженцы никогда не знают, протянет ли им еще кто-то руку помощи».

Раздача гуманитарной помощи была организована в четырех лагерях долины Бекаа. Сотрудники фонда вместе с местными волонтерами подъезжали к лагерю на машинах, и оттуда раздавали наборы пришедшим беженцам. Но к некоторым семьям наш фонд приехал адресно. «В этих лагерях было 10 семей, к которым мы приехали отдельно. Эти семьи оказались в особо трудном положении – с сиротами, инвалидами, детьми после тяжелых ранений… Например, была семья, где дедушка и бабушка привезли в лагерь 5 своих внуков, потому что родителей убило в ходе бомбежки, а дети остались одни. Тогда бабушка с дедушкой решили бежать с малышами в Ливан. А сейчас дедушка умирает от рака, он уже не может встать, и все 5 детей находятся на попечении пожилой женщины, – рассказывает Сурхо. – Или еще была семья – отец погиб, мать осталась одна с детьми. И единственным кормильцем стал старший сын – мальчик 12 лет. И он, чтобы достать хоть каких-то денег, работает на стройке. Этим семьям помимо стандартного набора, мы привезли еще игрушки и материальную помощь».

К сожалению, таких историй тысячи. В среднем в сирийской семье по 5 человек, меньше трех детей – редкость. А условия в лагерях абсолютно не приспособлены для жизни детей.

«Ситуация в лагере не меняется, чаще условия становятся все хуже. Население всего Ливана – 6 млн, а беженцев, по неофициальной статистике, 4 млн. человек. При этом поток беженцев не иссякает. Они все еще переселяются из Сирии, убегают из горячих точек. В основном, это женщины, старики и дети, потому что мужчины чаще гибнут в конфликтах. В стране гуманитарная катастрофа. И понятно, что при всем желании, у Ливана нет стольких ресурсов, чтобы создать сирийцам нормальные условия. Весь мир должен взяться за эту проблему», – говорит Сурхо.

Горе сирийских беженцев – наша общая боль. Поэтому фонд «Солидарность» и дальше планирует участвовать в жизни этих людей, помогая им по мере возможностей. В прошлом году мы, благодаря вашим пожертвованиям, обеспечили теплыми одеялами и матрасами 4000 человек, в этом году – пока 1000. «На сегодняшний день мы поставили чуть меньше теплых вещей, чем в прошлом году, потому что направили силы на другой проект – строительство школы для детей беженцев. Сейчас в этой школе занимаются 140 детей в три смены. Многие из детей впервые сели за парты, потому что 7 лет жили в палатках и не представляли, что такое школа. Возведение школы было очень важным шагом, дающим детям шанс на будущее».

Теперь, когда мы обеспечили сирийским детям доступ к образованию, мы снова можем бросить все наши ресурсы на помощь в утеплении палаток.

Акция «Надо вернуть все то, что отняла война» продолжается! Тысячи сирийских беженцев продолжают ждать теплые одеяла и матрасы, чтобы не замерзнуть грядущей зимой. Мы продлеваем сбор средств на закупку теплых вещей и очень надеемся, что свет ваших сердец способен сделать жизнь сирийцев немного теплее!

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×