Доброта позволила семье переселиться из картонного века в ХХI

В чудеса можно верить, но ждать их абсолютно бессмысленно. Так считала Асият Китиева, мать двоих детей, одна воспитывающая мальчишек.

Китиевы живут в Ингушетии, в городе Сунжа, и прописаны по адресу ул. Энгельса, д. 4, кв. 3. Но только прописаны. «Позади дома, в котором мы прописаны, стоит гараж, а сразу за гаражом стоит щитовая комната из картона — это и есть наш дом, — рассказывает Асият. — У меня нет возможности снимать квартиру, а по месту прописки живут родные. Мы все там просто не помещаемся. Материальная помощь от государства маленькая, еле хватает на еду, а про съем жилья и говорить нечего. Мы стоим на учете, как малоимущая и остро нуждающаяся семья. Долго стояли… И вот 6 лет назад Красный крест поставил нам эту «щитовку», в которой мы и стали жить».

В нечеловеческих условиях семья прожила 6 лет. Зимой по стенам постоянно текла ледяная вода. Асият постоянно вытирала стены, чтоб они не развалились от сырости. Температура за бортом и «дома» была почти одинаковая.

«Зимой круглые сутки пылала буржуйка, но это совершенно не помогало. Младший сын болел постоянно: температура, рвота, понос. Ребенок мог без сознания пролежать 2-3 дня. Врачи не могли определить почему? — рассказывает Асият. — А потом, когда доктора узнали об условиях, в которых мы живем, сказали, что это из-за ужасной сырости. Грибки и плесень настолько проели стены дома, что все это «летало» в воздухе. Это опасно для его жизни! Я везде обращалась, и все мне говорили — да, да, поможем — и ничего не делали. И вот 3 года назад Аллах свел меня с прекрасными людьми из фонда «Солидарность», благодаря которым вся моя жизнь перевернулась».

Первый раз жертвователи фонда «Солидарность» помогли Асият собрать средства на то, чтобы отправить детей в школу. Она смогла купить детям одежду, лекарства, запастись необходимыми продуктами.

«И вот недавно я вспомнила, как сердечно ко мне отнеслись девочки из фонда «Солидарность», и решила попробовать обратиться к ним с просьбой как-то помочь с жильем, — рассказывает Асият. — Я подумала, что есть же такие хорошие люди. И, может, Всевышний мне через них поможет. В «Солидарности» мне ответили так по-доброму, что я чуть не расплакалась. Люди меня не видели, не знают, но мне так начали сочувствовать. Сказали, какие документы прислать, и что мне помогут, чем смогут. Не могу без слез об этом говорить, настолько это важно для меня».

Асият подготовила все документы, отправила в фонд. А дальше произошло самое настоящее чудо — один из жертвователей фонда по имени Магомед решил помочь им и построить… дом!

Рассказывая об этом, Асият не может удержаться от слез: «После того, как сотрудники фонда рассказали Магомеду о нашем положении, он сам приехал, посмотрел, как мы живем. А потом позвонил мне и сказал, что дает 1 миллион на строительство дома для нас. Представьте, какое это чудо. Это необъяснимо! Я несколько дней плакала, не могла поверить, что это реальность. Помню, после разговора разрыдалась, сыновья подбежали ко мне: «Мама, мама, кто тебя обидел?» А я говорю: «Никто. Это я от счастья. Скоро у нас будет свой дом!». И тут мы все вместе разрыдались. Мальчишки все поверить не могли, что теперь у них будет своя комната, что теперь они будут мыться в ванной».

Магомед сам нашел людей, которые занимаются строительством, сам все организовал. Асият с сыновьями остается только ждать новоселья. «Я всю жизнь молиться буду за этих людей, — благодарит Асият. — Это чудо, что есть такие чистые люди. Хочу сказать всем сотрудникам и жертвователям фонда «Солидарность»: вы — истинные люди. И дай вам Аллах здоровья, счастья, и пусть вам стократ вернутся все ваши благодеяния!».

Хава Татаева

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×