Как помочь в кризис

Последние три месяца «встряхнули» всю Россию – государственные, коммерческие и некоммерческие организации почувствовали на себе удар кризиса.

Бизнес «затянул» пояса, кто-то ушел в не оплаченный отпуск или хуже – попал под сокращение.

Но благотворительность не должна зависеть от финансово-экономической ситуации в стране, ведь дети не ждут…

Как же быть, если у вас есть желание помочь, принять участие в судьбе больного ребенка или сироты, но пока нет возможности сделать это в той полной мере, в которой вы планировали?

Мы расскажем вам о возможности вернуть средства, пожертвованные благотворительному фонду, а иначе о налоговом вычете на благотворительность.

Как правило, совсем не большой процент благотворителей обращается за возвратом налогового вычета. Во-первых, многие не знают о том, что есть такая возможность, а во-вторых те, кто знает, считает, что это сложно.

На самом деле всё очень просто и легко!

Налоговый вычет – это сумма, которая уменьшает размер дохода, с которого взимается налог. То есть тот самый НДФЛ 13%, который работодатель удерживает с вашей зарплаты. Поэтому получить его могут только физические лица.

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на благотворительность установлен п. 1 ст. 219 Налогового кодекса.

Как рассчитать налоговый вычет

Пример:

Заработная плата Магомеда составляет 100 000 рублей в месяц. Каждый месяц он получает 87 000 рублей, а 13 000 (НДФЛ) рублей его работодатель перечисляет государству. В течение 2014 года Магомед пожертвовал на благотворительность 200 000 рублей. По окончании 2014 года (например, в январе 2015 года) Магомед заполняет налоговую декларацию и подает документы в налоговую инспекцию.

Максимально возможный размер вычета составляет 25% от суммы дохода за год. Потраченные на благотворительность 200 000 рублей меньше этого лимита.

Поэтому он вносит в декларацию всю сумму расходов (200 000 рублей). А его налог к возврату составит 13% от 200 000 рублей. То есть 26 000 рублей. Через некоторое время Магомед должен получить на свой счет в российском банке от государства 26 000 рублей.

В 2015 году Магомед снова пожертвовал какую-то сумму на благотворительность. По окончании 2015 года (например, в январе 2016 года) он снова подает документы в налоговую инспекцию и возвращает налоги.

Как получить налоговый вычет

Для получения налогового вычета по благотворительности вам необходимо выполнить следующие действия:

– Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) за год, в котором производилось благотворительное пожертвование;

– Получить справку за год по форме 2-НДФЛ в бухгалтерии по месту работы;

– Сделать копии документов, подтверждающих перечисление (либо внесение в кассу фонда) денежных средств на благотворительность, в частности: платежные документы (квитанции к приходным кассовым ордерам или платежные поручения); договор на пожертвование (делает фонд);

– Заявление в свободной форме, обязательно должны содержать такие данные, как:  ваш адрес, паспортные данные, банковские реквизиты (счет, на который вы хотите получить налоговый вычет).

Все вышеперечисленные документы предоставляются в налоговый орган по месту жительства.

Для юридических лиц наше законодательство, не содержит каких-то специальных льгот, денежные средства, перечисленные в качестве пожертвования, не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.

Но есть и свои плюсы. Во-первых, вы, конечно же, делаете доброе дело – спасайте детей, облегчаете жизнь сирот и малоимущих, во-вторых, вы становитесь социально-ориентированной организацией, в-третьих, если в вашей организации принята «корпоративная благотворительность», вы привлекаете сотрудников к благому и верному делу, но и самое главное, если вы это делаете, искренне Всевышний воздаст вам многократно.

Мы искренне благодарим всех наших жертвователей за поддержку, ведь благодаря милости Всевышнего и вашему участию, мы помогаем обездоленным.

Хава Татаева

 

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×