Киндер-сюрприз, оказывается, может согреть ребенка

По доброй традиции в канун Нового года сотрудники фонда «Солидарность» навещают детей, которых поддерживают наши благотворители, перечисляя им ежемесячно по 1500 рублей в рамках программы «Ты – не сирота!». В Ингушетии 20 семей получают такую помощь. Их навестил волонтер фонда Шухрат Атаев.

В Ингушетии я мечтал побывать давно – друзья много рассказывали об этой республике, о ее истории и культуре. И тут посчастливилось совместить своеобразную экскурсию в регион с благотворительной деятельностью! Что может быть лучше для верующего человека — творить добро и открывать новое?

За три дня мне предстояло посетить 20 семей – услышать 20 горьких историй. Один бы я ничего не успел, да и не выдержал такой нагрузки. Спасибо друзьям фонда из Ингушетии – они сопровождали меня всюду.

Знаете, разница между богатыми и бедными у нас в стране просто ужасная. Но в Ингушетии она просто вопиющая. Я думаю, что в любой стране черта бедности стала бы уже линией фронта. Но, к счастью, в Ингушетии уровень озлобления не высок. Но я удивляюсь, как верующие богатые люди могут жить, видя как рядом практический вымирают бедные люди….

Поразили многие вещи. Но республика живет без «золотой середины». Она поделена на очень богатых и очень бедных. Среднего класса я так и не заметил. Так случается только при условии, если коррупция (а ее тут невозможно не заметить) становится некой сословной привилегией.

И при всем при этом в Ингушетии царит исламский дух, перед каждой молитвой на улицах слышен Азан.

К Хаве Мальсаговой мы приехали рано утром – она стала первой из двадцати детей-сирот, к которым мы пришли в гости. Девочка живет с мамой в доме дяди, своего жилья у них нет. У Хавы  – детский церебральный паралич. Она говорит с большим трудом, поэтому  разговора не получилось. Но по ее глазам и так все было понятно. Но наши гостинцы и зимнюю куртку в подарок она приняла с большой благодарностью.

Магомед, Мадина и Мурат (по этическим причинам фамилия не указывается) тоже живут с дядей, но им с ним повезло намного меньше, чем Хаве. Мужчина очень строг по отношению к своим племянникам. Например, он не разрешает пользоваться ванной комнатой, просит за нее отдельную плату. Мурат сказал мне, что, когда он вырастет, то все равно будет помогать своему старому дяде. Я удивляюсь: но он ведь плохо обращается с вами, берет плату за каждый помыв. Но мальчик убежден, что в этой жизни все возвращается. И откуда в 11-летнем ребенке столько мудрости?

Все детишки, у которых мы побывали, поразили своей искренностью и умением радоваться простым вещам. Так, в доме Даурбековых ребятня, посмотрев содержимое пакета, радостно, в один голос закричала «Яйца!». Секунд 10 я стоял в недоумении, пытаясь вспомнить, действительно ли мы туда положили куриные яйца. Но тут маленький Ахмад вытащил из кулька киндер-сюрприз. И все мы хохотали до упаду! Этот случай сделал наш день. Попробуйте-ка московских мальчиков и девочек удивить Киндер-сюрпризом!

Следует отдельно остановиться на бытовых условиях, в которых живут семьи. Более всего нас поразили дети и… их быт. Лишь у некоторых из них есть собственное жилье, остальные либо снимают комнаты, либо живут у родных. Живут бедно и впроголодь. В республике высокий уровень безработицы. Если человек нашел работу, и получает хоть 5 тысяч в месяц, то по здешним меркам это просто невероятное счастье.

Хочу поведать историю еще одной семьи, которая хоть и не попадает под программу «Ты – не сирота», но является ярким показателем состояния современной Ингушетии.

В предпоследний день мы поехали в село Плиево Назранского района, в гости к Илиевым. Когда их дети вышли на улицу, чтобы встретить нас, я просто замер. Все они были в оборванной одежде! Я не мог себе представить, что такое возможно в XXI веке. В семье – 8 детей, самой старшой – 15 лет, а маленьким близнецам – по 2 года. По состоянию здоровья папа не может зарабатывать на жизнь. Оформить на него инвалидность не получилось – в больнице вежливо попросили…. заплатить определенную сумму нужным людям. Они бы и рады заплатить, только вот денег нет. Своего дома семья не имеет – вдесятером проживают в тесном вагончике.

Самое ужасное во всем этом – дети не ходят школу, потому что нет… зимней одежды! Мы подарили им 2 теплые куртки – последние, что у нас оставались. На следующее утро решили заехать сюда снова, уже с продуктами. Смотрю, по двору носится мальчик, 4-5 лет, а на нем – подаренный нами пуховик. Но он ему явно не по размеру. Оказалось, дети выходят на прогулку по очереди, в одной и той же куртке…

Такой вот парадокс – в прекрасной и красивой республике живут (хотя в данном случае это какое-то неловкое слово) голодные и раздетые дети. Тут не заметили падения рубля, поскольку денег — нет.

Нам было очень приятно, что мы смогли хоть немного помочь людям. Здесь, особенно очевидно, что нет на свете такой проблемы, которая не разрешилась бы добром и милосердием.

Шухрат Атаев

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×