Солдаты милосердия

Как Марат Мурсалов прошел путь от подопечного до волонтера

Среди наших волонтеров есть такой парень – Марат Мурсалов. Он прикован к инвалидной коляске, но этот вовсе не мешает ему помогать всем нуждающимся в помощи.

О фонде «Солидарность» Марат узнал в 2012 году, когда родители искали средства на его реабилитацию. Его история – горькая. Марату было 18, когда он неудачно нырнул в море и повредил спинной мозг. Случилось это в 2008 году, а в 2010 году ему сделали сложнейшую операцию. Потом потребовалась длительная и дорогая реабилитация. Но его семье удалось добиться лишь одного бесплатного курса реабилитации по квоте. А платный курс был семье не по карману. И вот с 2010 по 2012 год он оказался вне милосердия.

Но без реабилитации Марату было никак нельзя. И вот Мурсаловы, чтобы помочь старшему сыну, влезли в долги. Но денег все равно не хватало, и тогда Марат сам обратился в фонд «Солидарность».

«Телефон фонда мне дали в мечети. Мы обратились за помощью, прислали все необходимые документы, и вскоре нужная сумма на реабилитацию в Москве была собрана», – вспоминает Марат. Лечение помогло. Марат укрепил руки, плечи, спину. И сейчас поддерживает форму с помощью домашних тренажеров.

То есть, парень на своем опыте понял значение благотворительных фондов, которые помогают тяжело больным людям сдвинуться с точки отчаянья и бессилия, и обрести надежду. А ведь за сбором средств на каждого подопечного фонда «Солидарность» стоит, без преувеличения, огромная работа. И Марат решил помогать другим, таким же как он ребятам, получать необходимое лечение.

Сегодня Марат участвует в проверке обращений. Парень живет в горном дагестанском селе Ляхля и выбраться оттуда на инвалидной коляске довольно тяжело. Но Марат собрал команду своих друзей и близких, и сделал их своими волонтерами! Он работает неким координатором: получает от Фонда информацию и дает задание своим помощникам куда надо мчаться для проверки информации.

Благодаря Марату фонд «Солидарность» принял на попечение еще три семьи, живущие в отделанных уголках Дагестана. А Марат продолжает усердно заниматься, на тренажерах.

Но теперь он черпает силы не только от физических нагрузок – небывалую энергию он получает от содеянного добра: уже несколько детей получили свой шанс на активную жизнь.

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×