Страдания – дело добровольное

Сказать, что Лиза Евлоева человек прямой, значит немного покривить душой. Потому, что она неистово прямой человек. Она уверена, что жалость приносит больше вреда, чем пользы. По ее убеждению, инвалид – не тот, кто потерял, допустим, руку или ногу, а тот кто изменил формат своей жизни по этой причине. Или, проще говоря, приспособился к своей ущербности. Смирился с ней.

Жестко? Да! Но она уверена в своей правоте. И поступает согласно своему убеждению. И имеет на это полное право, поскольку прошла через потери, одиночество и великую жалость к себе.

Ныне она руководитель проекта «Доступная среда» в Ингушетии.

«Я не сразу приняла свою инвалидность. Не понимала, что со мной, и почему вокруг столько сочувствия. А потом пришло сознание, что бороться – бесполезно. И это был приговор самой себе. Мне был всего 21 год, жизнь только начиналась и тут – коляска. Она стала – клеткой. Я смутно представляла жизнь вне её. И твердо была уверена, что человеческая жизнь кончилась. Что я теперь никем не стану, никакой личной жизни – семьи, детей – никогда не будет. Я  стала частью инвалидной  коляски.

И надо сказать, что так думает большинство инвалидов».

(Из воспоминаний Лизы).

Около 2 лет Лиза жила как часть инвалидной коляски, заточив себя дома. Было не просто тяжело, а просто  невыносимо. И однажды она поняла, что эта невыносимость жизни не может быть бесконечной.

– Я твердо решила, что дальше так продолжаться не может, – рассказывает Лиза. – Два года провела в четырех стенах. И я задала себе вопрос: а что дальше? Четыре стены это навсегда? Неужели жизнь пройдет так бессмысленно? У меня  было два  пути — или уйти из жизни или вернуться в неё. И я потихоньку начала выходить в свет.

Лизе было нелегко. Больше всего ее угнетала… жалость. Она не могла вызвать улыбку, интерес, удивление – из всех чувств она была удостоена только вот этой режущей сердце жалости. Кто б знал, что она (жалость)  может даже убить?.. Но она понимала, что люди тут ни при чем. Это ее вина. И ещё она поняла, что обязана вызывать у людей другие чувства.

Как же она скучала по улыбкам…

Переломным моментом для стала выставка «Интеграция в жизнь общества», которая проходила в Москве в 2012 году.

«Когда я приехала туда, увидела огромное количество инвалидов. Даже обрадовалась, что тут никто не будет меня жалеть. Но поразило не количество инвалидов на квадратный метр, а то, что ВСЕ они – безруки и безногие – были профессионалами и специалистами в разных сферах деятельности. И у них были дети, семьи. Именно там мне стало безумно стыдно за себя, что опускала руки и потеряла столько времени, ведь могла жить полной жизнью и приносить пользу».

(Из воспоминаний Лизы).

И вот так Лиза нашла свое призвание. Стала анализировать  свою ситуацию, изучать  вопросы инвалидности, социализации людей с ограниченными возможностями, и в итоге начала сама разрабатывать разные проекты.

– Сначала у меня был проект одежды для девушек с ограниченными возможностями, – рассказывает Лиза. – Потом я создала проект интеграционной школы, где дети обучаются по разным направлениям: программирование, журналистика, творчество, рукоделие. Я до сих пор занимаюсь школой, она успешно развивается, появляются новые  направления. Скоро мы организуем  мастер-классы, пригласим на работу психологов, дефектологов, логопедов. Главная наша цель – помочь ребятам, которые закончили школу и сейчас не могут себя найти. Мы помогаем им в трудоустройстве, они же могут зарабатывать на дому! Это очень  важно, – чувствовать себя востребованным! Все комплексы разом  отступают. Это я знаю по себе».

«Я благодарна Всевышнему, что вовремя одумалась и приняла то, что Он мне послал. Нельзя стесняться своего положения. И я не устаю объяснять это ребятам. Я все время убеждаю их в том, что каждый человек – больной или здоровый, молодой или старый, – должен заниматься благотворительностью.

Я считаю, что именно благотворительность делает нас счастливее, благороднее и благодарнее. И мы получаем гораздо больше удовольствием, принося людям добро, чем даже когда получаем его. И я хочу призвать всех творить добро и напомнить, что чужой беды не бывает».

(Из  воспоминаний  Лизы).

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×