Сундучки милости

Сундучки ящики для сбора пожертвований были придуманы еще во времена Османского халифата! Именно здесь была разработана удивительная система пожертвований под названием «Камни милостыни».

Следуя наставлению Пророка «Давать милостыню так, чтобы левая рука не знала, что делает правая», желающие сделать пожертвование несли свои средства под покровом ночи и оставляли на этих камнях вдоль дороги. Бедняки, нуждающиеся в помощи, затем с достоинством брали оттуда столько, сколько им было необходимо.

А те, кто стеснялись говорить о своей нужде, приходили к этим местам в темное время и брали ту сумму, в которой нуждались. Ни дарующие, ни малоимущие не видели друг друга. Люди отличались такой высокой нравственностью и ответственностью, что не злоупотребляли таким положением.

Один французский путешественник в XVII веке в своих заметках о Стамбуле писал, что деньги, оставленные на камнях, могли лежать там неделями, и никто их не брал.

Во многих старых мечетях Турции такие камни милостыни сохранились до сих пор. К сожалению, не все знают об их предназначении.

Такие камни создавались, несмотря на то, насколько слажено работала система вакуфов в Османской империи, когда люди, проявляли великую волю и участие во всем, что касалось пожертвований. Они, стараясь опередить друг друга в благих деяниях, учреждали фонды, которые были предназначены для удовлетворения нужд всех обделенных и испытывающих трудности.

Сундучки для пожертвований
На примере нашего фонда, мы хотим поделиться с вами нашей историей.

Впервые с сундучками для пожертвований мы столкнулись в 2009 году, это были небольшие ящики из прозрачного пластика. В то время не приходилось особо выбирать, товар, что был представлен на рынке, не отличался дизайном. Благотворительность в России стала развиваться только в последние 10 лет, и о дизайне сундучков производители не особо задумывались.
Установка сундучков происходила в магазинах, кафе, аптечных пунктах, ресторанах, стоматологических клиниках, с тех пор прошло почти 5 лет, и по милости Всевышнего первые партнеры по-прежнему с нами, а количество желающих установить сундучок в своем заведении всё больше и больше.

Спустя 4 года нам удалось создать ящики по индивидуальному дизайну фонда, получились стильные, аккуратные и практичные сундучки, которые радуют глаз жертвователей.

За это время чего мы только не находили в сундучках, – это записки с пожеланием о выздоровлении детей, это визитки и деньги аккуратно завернутые в красивую бумагу. Люди по-прежнему чтут традиции, и, передавая средства, хотят, чтобы это было красиво.

2 (4)Sund2
Находились и активисты из разных регионов России – это дети, бабушки, молодые люди, которые собирали средства в собственные копилки и передавали в фонд.

Особенно это было заметно по сбору средств для Палестины.

3 (4)20140806_185123
В заключении мы бы хотели искренне поблагодарить жертвователей и наших партнеров за доверие, которое вы нам оказываете и за помощь обездоленным.

Ведь каждый сундучок – это спасенная жизнь!

Дорогие братья и сестры, если вам известны рестораны, кафе, магазины, а также аптеки, где можно установить сундучок для пожертвований, напишите нам, либо позвоните: [email protected], +7 (495) 787 33 07.

И пусть вас отблагодарит Всевышний!

Хава Татаева

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×