1 сентября: вместо цветов милосердие

В новом учебном году в тридцати школах Москвы пройдет акция «Дети вместо цветов», цель которой не тратить средства на праздничные букеты, а направить их на благотворительные цели. Организаторами акции выступил  фонд помощи детским хосписам «Вера».

Идея направить деньги, которые родители готовы были бы потратить на цветы учителям 1 сентября, появилась стихийно. В 2014 году учительница лицея «На Донской» опубликовала на свой странице в Facebook просьбу не покупать цветы, а принести на праздничную линейку рисунки. Сэкономленные деньги она предложила направить на благотворительность. Инициативу поддержали многие родители, причем в нескольких учебных заведениях.

«Мы собираем на первой линейке деньги, которые потратили бы на букеты, и передадим их в хоспис. Мы уже написали об акции всем родителям, они согласились. Соберем, думаю, немного — около 15-20 тысяч рублей, у всех ведь разный достаток», — рассказала мама учащегося класса 6 «Г» лицея Троицка.

«Наш класс участвует в этой акции второй год подряд, – говорит Наталья Поленова — мама ученика 5-ого «Б» из пятьдесят седьмой школы. — Чтобы не лишать наших любимых учителей цветов в принципе, а детей ощущения праздника, мы приносим 1-го сентября по одному цветку. Также дети приносят в школу конверты, которые они сами складывают в специальный ящик для пожертвований».

«Одновременно это еще одна возможность научить детей состраданию, научить отказываться от чего-то своего красивого, но бесполезного, в пользу чужой, но жизни»,- добавила она.

«Наш фонд поддержал эту идею. В прошлом году в акции приняли участие около 30 классов. В результате удалось собрать порядка полумиллиона рублей, которые были направлены на помощь детям с неизлечимыми заболеваниями», — рассказала пресс-секретарь фонда помощи детским хосписам «Вера» Елена Мартьянова. По ее словам, сегодня в Москве более 2,5 тысяч детей нуждаются в паллиативной помощи, то есть в помощи, призванной повышать качество жизни пациента — снимать или облегчать боль, поддерживать морально, невзирая на предполагаемую небольшую продолжительность жизни.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×