13 миллионов жителей Йемена голодают

С начала войны в Йемене прошло 4 месяца, за это время страна изменилась до неузнаваемости. Ежедневно более 25 000 жителей страны сталкиваются с голодом, это каждый второй йеменец.

Конфликт, удары с воздуха и морская блокада убили тысячи людей, а оставшиеся в живых столкнулись с гуманитарной катастрофой. По данным благотворительных организаций в стране остались минимальные запасы еды, лекарств, не хватает чистой воды. Что становится поводом для распространения различных кишечных заболеваний.

За последние четыре месяца, йеменские мирные жители заплатили высокую цену. Почти 1700 погибли и более 3 800 были ранены. А 24 июля, при авианалете на жилой квартал Моха по меньшей мере погибло 120 человек, сообщает “Гардиан”.

По данным ЮНЕСКО, как минимум 365 детей погибли с начала марта. Региональный руководитель организации Питер Салама, говорит, что  конфликт усугубляет страдания детей, живущих в самой бедной стране в регионе, миллионы жителей сталкиваются с повышенным риском заражения корью, диарей и пневмонией.

В продовольственной помощи, в том числе нуждаются 1,5 миллиона  детей, беременных и кормящих матерей.

Опрос с беженцами переехавших в Сану, показал, что около 60% респондентов зарабатывают на жизнь путем попрошайничества или чисткой обуви.

“Все что было уничтожено за 4 месяца, потребует году, если не десятилетия, чтобы всё это восстановить. Некоторых районы страны вымирают – города, мосты, инфраструктура, всё уничтожено”, – говорит руководитель благотворительной программы помощи жителям Йемена Джонатан Бартолоцци.

“С начала конфликта, каждый день, без прекращения огня и почти 25 000 человек страдают в Йемене от голода ”,- добавляет он.

“Мы не можем просто быть убеждены, что сегодня у каждого есть еда на, но мы должны быть убеждены, что крестьяне засевают поля и выращивают свой урожай”, – добавляет Джонатан. Урожай в сентябре даст представление о том, насколько сильно пострадало производство в результате конфликта.

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×