17 сирийцев замерзли насмерть в Ливане

TOPSHOT - A woman carries her child as migrants and refugees walk along snow covered tracks and fields after crossing the Macedonian border into Serbia, near the village of Miratovac, on January 18, 2016. More than one million migrants reached Europe in 2015, most of them refugees fleeing war and violence in Afghanistan, Iraq and Syria, according to the United Nations refugee agency. / AFP / DIMITAR DILKOFF (Photo credit should read DIMITAR DILKOFF/AFP/Getty Images)

С пятницы по воскресенье в Ливане было найдены тела 17 погибших беженцев из Сирии. Причиной трагедии стал обильный снегопад и аномально холодная погода, установившаяся на северо-востоке страны.

Хроника событий

Девять тел были обнаружены в пятницу, в районе пограничного пункта Маснаа. Именно в этом месте проходит маршрут, по которому сирийцы пытаются попасть в соседнюю страну. «Еще 6 пострадавших были спасены военными, – заявил источник в Минобороны Ливана, – один из которых позднее умер от обморожения в больнице».

Личности погибших пока не установлены. Известно, что среди них был ребенок.

«Пострадавшие доставлены в местную больницу, а военные продолжают искать других беженцев, попавших в метель, чтобы эвакуировать их и оказать им медицинскую помощь», – также говорится в сообщении.

В субботу спасатели нашли еще 6 тел беженцев, среди которых было трое детей. Число жертв выросло в воскресенье, когда ливанские военные обнаружили замерзшую тридцатилетнюю женщину и трехлетнего ребенка. Все погибшие пытались добраться до палаточных лагерей Ливана.

Жизнь в холоде

Непогода обрушилась на несколько районов Ливана, включая и долину Бекаа, ставшей домом для 357 тысяч сирийских беженцев. Люди обитают в самодельных полиэтиленовых палатках, которые не спасают от холода и ветра. «У нас нет ничего кроме боли, болезней и страданий, – говорит сириец Хаммади Челби, который живет в долине вместе с семьей уже седьмой год. – Мы лишены всего».

Официально в Ливане зарегистрирован 1 млн беженцев из Сирии, однако, по оценках правительственных чиновников, число вынужденных переселенцев приближается к 1,5 млн. По словам представителя Агентства ООН по делам беженцев (УВКБ), у организации нет средств, которые помогли бы людям пережить еще одну такую же суровую зиму в Ливане. Объемы международной помощи сокращаются. Так, в прошлом году УВКБ получило менее 60% из запрошенных 228 млн долларов.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×