49 детей с сахарным диабетом избавлены от уколов

В Московском областном научно-исследовательском клиническом институте имени М. Ф. Владимирского почти 50 детям, страдающим сахарным диабетом,  установили специальные приборы – инсулиновые помпы. Теперь ребятам не надо делать уколы: инсулин подается в их организм без шприца.

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области, «В педиатрическом отделении МОНИКИ за последние шесть рабочих дней установлено 49 помп детям с сахарным диабетом. Благодаря новым инновационным технологиям в медицине инсулин подается в организм посредством катетера, установленного подкожно и соединенного с резервуаром и блоком памяти, в котором содержится информация о количестве инсулина, который необходимо ввести». До наступления Нового года от необходимости делать уколы в клиническом областном институте избавятся еще 114 больных сахарным диабетом ребят в возрасте от одного года. Помпы им поставят по программе обязательного медицинского страхования. В следующем году 250 маленьким пациентам установят этот важный для них прибор.

Сегодня инсулиновая  помпа – наиболее современный прибор, который позволяет поддерживать здоровье больных сахарным диабетом. Образ жизни становится комфортней, ребятам не приходится следить за временем и искать место в школе для того, чтобы сделать укол.

В Московской области зарегистрировано около 700 детей с сахарным диабетом. Большей половине из них нужны инсулиновые помпы. Министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова отметила: «Для оказания медицинской помощи детям с диагнозом сахарный диабет из бюджета Московской области в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) нами выделяются денежные средства на закупку инсулиновых помп, что позволяет улучшить качество жизни детей, страдающих сахарным диабетом».

 

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×