Ай Вэйвэй: «Кризис беженцев – не про беженцев. Он про нас»

Я был ребенком-беженцем, пишет китайский художник, активист, сторонник политических реформ Ай Вэйвэй. И я прекрасно знаю, каково это, жить в лагере, быть лишенным нормального отношения. А ведь беженцы должны рассматриваться как неотъемлемая часть человечества.

Я родился в 1957-м, в том же году в Китае было репрессировано более 300 000 представителей творческой интеллигенции, включая писателей, учителей, журналистов и всех тех, кто осмелился критиковать недавно созданное коммунистическое правительство. В рамках кампании, все эти люди были отправлены в трудовые лагеря для «перевоспитания».

Так как мой отец Ай Цин был самым известным поэтом в Китае, правительство решило устроить над ним показательную расправу. В 1958 году мою семью заставили покинуть дом в Пекине и изгнали в самый отдаленный регион страны – тогда я еще не знал, что это начало очень темного и долго путешествия, затянувшегося на два десятилетия.

В последующие годы мой отец был приговорен к каторжным работам в уборных в рабочем лагере на северо-западе Китая. Он также был вынужден выступить с публичной критикой самого себя.

С юности я узнал, что такое бесчеловечное отношение к себе со стороны общества. В лагере нам пришлось жить в землянке, подвергаться ненависти, дискриминации, оскорблениям и нападкам, главной целью которых было заставить отца отказаться от своих убеждений, подавить его дух. Помню, все, что я чувствовал тогда, – бесконечная несправедливость. Тебе некуда спрятаться и нет возможности сбежать. Казалось, что тебе  противостоит стена, а сама жизнь – лишь тусклый свет, который вот-вот потухнет. Единственный способ выжить – научиться справляться с унижениями и страданиями.

Я делюсь своими воспоминаниями, потому что они проливают свет на мое сегодняшнее отношение к беженцам и мой документальный фильм «Человеческий поток». Мое прошлое показывает, почему я так глубоко отождествляю себя со всеми этими несчастными людьми, оказавшимся в экстремальных условиях из-за внешних сил, которым они бессильны противостоять.

вэйвэй2

За два года съемок мы посетили 23 страны и 40 лагерей беженцев. Некоторые были относительно новые, для людей, бежавших от войны в Сирии. Другие, такие, как лагерь Айн аль-Хильве в Ливане, существовали на протяжении десятилетий и теперь приютили три поколения беженцев.

За месяцы, прошедшие с момента выхода фильма, жизнь в некоторых регионах, о которых мы рассказывали, стала еще хуже. Например, положение рохинджа в Мьянме. В результате трагедии добавилось еще более полумиллиона новых перемещенных лиц, к уже существующим 65 миллионам беженцев в мире.

Наблюдая и изучая положение беженцев сейчас или в прошлом, можно сделать несколько совершенно четких выводов. Ни один человек, с которым мы разговаривали, не покинул свой дом, пусть нищий или разгромленный, по собственной воле. Родина важнее обещания экономического процветания. Люди были вынуждены бросать свои дома, потому что бежали от насилия, которое стало причиной смерти родственников, друзей или соседей. Часто разрушенным оказывается не только один дом. Исчезают целые деревни, подвергшиеся бомбардировкам. Бегство в этом случае – единственный шанс спасти свою жизнь и жизни всех тех, кого любишь.

Главный аргумент в неприятии тех, кто пытается добраться до Запада, – экономический. Люди бегут в развитые страны, чтобы воспользоваться их благами. Но эта точка зрения игнорирует противоречие между физическими и реальными политико-экономическими границами нашего глобализованного мира. Игнорируется и тот факт, что благодаря глобализации некоторые государства, компании и даже частные лица получают гораздо больше выгоды за счет тех, кто находится в уязвленном положении или эксплуатируется во многих частях планеты.

В настоящее время Запад, который больше всех выиграл от глобализации, просто отказывается выполнять свои обязанности. Хотя положение многих беженцев является прямым результатом жадности, присущей глобальной капиталистической системе.

В природе справиться с наводнением можно двумя способами. Один из них – построить плотину, которая остановит поток. Второй – найти правильный путь, который позволит воде свободно течь. Плотина никак не влияет на само наводнение: преграду придется возводить все выше и выше, сдерживая большие объемы воды. Но если потоп усилится, он уничтожит все на своем пути, включая и дамбу. Ведь течение и есть суть воды. Человеческая природа также стремится к свободе, это желание сильнее любой природной силы.

Могут ли физические границы остановить беженцев? Вместо того, чтобы возводить стены между государствами, мы должны посмотреть на то, что превращает людей в переселенцев. Необходимо работать над решением тех проблем, которые устранят саму причину «потока».

Для этого потребуется, чтобы самые могущественные страны мира откорректировали свою политику, разрушающую целые государства. Допускаем ли мы существование беженцев и переселенцев, раз их страны оказались уничтожены? Или они просто должны исчезнуть? Можем ли мы принять, что их дальнейшее существование является неотъемлемой частью человечества? Если мы не признаем этого факта, то как можно говорить о «цивилизованном» развитии нашего общества?

Кризис беженцев касается не столько беженцев, сколько нас самих. Жажда наживы и финансовой выгоды, которые мы ставим выше этих людей и их борьбы за жизненные нужды, является главной причиной кризиса. Запад практически отказался от своей веры в доброту и поддержки идеалов, прописанных в декларациях о всеобщих правах человека. Развитый мир пожертвовал этими из-за недальновидной трусости и жадности.

Понимание того, что мы все – люди, является важнейшим шагом для дальнейшего сосуществования на планете Земля. Я знаю, каково это быть беженцем, каково переживать ужасное отношение к себе только потому, что тебе пришлось бежать из дома или страны. Мы должны разрушить много границ, но главное убрать те, что существуют в наших сердцах и головах – границы, которые отделяют человечество от самого себя.

 

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×