Атака израильтян на Aль-Aксу – позор для всего мира

Атака израильтян на мечеть Аль-Акса стала “позором для всего мира”, – заявил шейх Раид Салах, имам мечети, лидер исламского движения Палестины.

Салах подтвердил, что преступления, совершаемые  израильскими оккупационными силами против мечети стали непрерывными. «Это новая война против ислама», – добавил он.

Аль-Акса является третьей святыней для двух миллиардов мусульман по всему миру.

“Планы израильтян  сейчас ясны как никогда, главная цель которых заключается в проведении ежедневных экстремистских нападений, в результате которых будет разрушена мечеть”, – говорит шейх Салах. Он подчеркнул, что эти планы никогда не будут осуществлены до тех пор, как есть защитники исламских и христианских святынь в оккупированном Иерусалиме.

Шейх Камаль аль-Хатиб, заместитель начальника исламского движения, заявил, что экстремистские нападения израильтян на мечеть Аль-Акса является постепенным введением плана по разрушению святого места  мусульман. Он также добавил, что еврейские группы,  штурмующие мечеть Аль-Акса являются участниками проправительственной партии Израиля. Палестинцам запрещен вход в мечеть, для совершения молитвы, но при этом израильские поселенцы под охраной полиции помещают мечеть.

Ахмад Сулейман, президент отдела по делам Иерусалима, свидетель событий происходящих в эти дни на территории мечети заявил, что только за вчерашний день было ранено 36 палестинцев. «Они разместили снайперов на крышах и с помощью резиновых пуль отстреливают палестинцев»,  – добавил Ахмад Сулейман.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал генерального секретаря ООН Пан Ги Муна предпринять шаги в отношении Израиля, “оскверняющего святыню ислама, мечеть Аль-Акса”.

Тем временем специальный посланник ООН по Ближнему Востоку Николай Младенов заявил, что по данным израильтян, в столкновениях протестующих с полицией привели к гибели 60 человек.

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×