Бэнкси тайком прибыл в Газу, чтобы нарисовать граффити

Всемирно известный уличный художник Бэнкси опубликовал 2-минутный документальный фильм о секторе Газа — знаменитый street-артист сравнивает Сектор с тюрьмой.

Помимо документального фильма Бэнкси  нарисовал котенка, играющих детей и оставил на одном из разрушенных домов надпись с призывом не оставаться равнодушными.

В видеоролике Бэнкси, подъезжает на автомобиле к подземным туннелям близ границы сектора Газа. Затем камера снимает детишек, играющих в куче щебня. «Местным это так нравится, что они никогда не уезжают», — сообщает текст поверх видео. А затем: «Потому что им запрещают». Название видеоролика сатирическое «Пусть в этом году ВАМ откроется новый пункт назначения».

На одном из рисунков изображены дети, катающиеся на цепочной карусели, сделанной из сторожевой башни.

На другом граффити котенок, нарисованный на стене разрушенного здания, играет с металлической арматурой. Один из местных жителей попросил художника объяснить, что значит этот рисунок, и Бэнкси ответил, что хочет рассказать на своем сайте о разрушениях в Газе, но люди в интернете «смотрят только на котят».

Третий рисунок сделан на двери дома, от которого остался только дверной проем. На рисунке изображена фигура человека, держащего себя за голову.

Четвертый рисунок – это надпись на стене: «Умывая руки от конфликта между слабыми и сильными, мы не остаемся в стороне, мы таким образом поддерживаем сильных».

На своем официальном сайте художник сравнивает зону конфликта с настоящей тюрьмой: «Газу часто описывают как самую крупную в мире тюрьму на открытом воздухе, потому что никто не может ни попасть в нее, ни покинуть. Но это немного несправедливо, ведь в тюрьмах не пропадает электричество и водоснабжение почти ежедневно».

Согласно снятому фильму, большая часть записанного это разрушения, после нападения Израиля летом 2014 г.

В течение семи недель Израиль наносил авиаудары по Сектору. В результате в Газе погибло до 2300 человек, в том числе 513 детей. Около 7000 палестинских домов были полностью уничтожены , а еще 10 000 серьезно повреждены. По данным Организации Объединенных Наций более половины миллиона человек были перемещены в результате конфликта. По некоторым оценкам, восстановление города Газа может стоить более $ 6 млрд и занять более 20 лет.

Бэнкси — британский уличный художник, личность которого не установлена. Его граффити стали появляться на улицах с начала 1990-х годов. В настоящее время работы Бэнкси оцениваются в миллионы долларов и значительно увеличивают стоимость недвижимости, на которых размещены, поэтому их порча квалифицируется как вандализм. «Фирменным стилем» Бэнкси считается использование трафаретов.

ben2

ben3

ben4

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×