Блокада Газы: жизнь в тюрьме

Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам (БАПОР)  сообщило о беспрецедентном сокращении финансирования своей деятельности. Особые проблемы организации возникают в работе в секторе Газа, где наиболее остро ощущаются последствия ограничений, вводимых Израилем. Как рассказал координатор гуманитарной помощи ООН в регионе Джейми Макголдрик, люди страдают от нехватки топлива. В настоящий момент БАПОР обеспечивает поставку горючего в 228 учреждений в секторе. Среди них, в частности, водоочистные сооружения. Но 60% топлива уходят на нужды госпиталей и больниц.

Мир отвернулся от сектора

«Если бы не возобновились поставки, некоторые больницы закрылись бы уже на этой неделе. К счастью, пропускной пункт Карем-Шалом возобновил работу, что позволило доставить некоторое количество топлива, – рассказал Джейми Макголдрик службе новостей ООН. –  Мы рассчитывали, что запасов хватит до середины августа. Но из-за возросшего после демонстраций и обстрелов числа жертв больницы работают круглосуточно, и прекращать поставки топлива просто нельзя. Дизель-генераторы стали не запасными, а основными источниками электроэнергии, не хватает запчастей к ним».

Впрочем, топливо – не единственная проблема системы здравоохранения сектора. «Ситуация с ресурсами и медицинским оборудованием катастрофическая, – говорит координатор. – А в результате акций протеста ранения в последнее время получили свыше девяти тысяч палестинцев. Был случай, когда за один день пострадали свыше трехсот человек! Даже в крупных мировых столицах – Лондоне или Токио – больница не смогла бы принять такое число пациентов. А врачам в секторе Газа приходится, несмотря на недостаток ресурсов, как-то с этим справляться».

«Палестинцы чувствуют, что страдают абсолютно незаслуженно. А мир их не слышит, – продолжает Джейми Макголдрик. – Многое изменилось в последнее время, и проблемы сектора Газа и Палестины вытеснены из верхних строчек мировой повестки дня другими… Наша организация, БАПОР, получает лишь 23% от объема необходимого финансирования. Это ли не свидетельство того, что мир отвернулся от этого кризиса?»

«Палестинцам просто не на что жить»

По мнению координатора, жители сектора находятся в отчаянном положении, где от безысходности растет число самоубийств и психических проблем. «Нельзя запереть два миллиона человек на небольшой территории без права выезда, без возможности ловить рыбу, ввозить и вывозить товары, вести бизнес, – говорит Макголдрик. – А к этому добавляются и безработица, и отсутствие образовательных учреждений, проблемы с услугами в области охраны здоровья, в том числе психического. Число самоубийств среди детей и молодежи постоянно растет. Люди не видят будущего для себя в таких условиях, психологические проблемы довлеют надо всем и кажется, что выхода нет. А БАПОР не хватает средств, не хватает финансирования, чтобы все эти проблемы решать».

Для восстановления жизни на оккупированной территории необходимо решить несколько первоочередных задач. «Конечно, требуется снять ограничения на доступ в сектор Газа, разрешить рыболовство на более широком пространстве, чем отведено для этого сейчас, дать бизнесам возможность получать разрешения на работу, обеспечить поставки воды с территории Израиля, построить дополнительные линии электропередач и увеличить объемы электроэнергии, поступающей из Израиля и Египта, чтобы нормальная жизнь у людей продолжалась дольше лишь четырех часов в день, – считает он. – Затем надо подумать о загрузке топливом электростанции в самом секторе Газа, наладить работу водоочистных сооружений и, конечно, обеспечить бесперебойное функционирование больниц и медучреждений.

А еще, надо обеспечить людей работой, чтобы они могли зарабатывать деньги и покупать товары. Программа оплаты труда наличными деньгами нужна хотя бы для 50 тысяч человек на полгода или месяцев девять, чтобы привести в экономику наличные средства. Ведь пока палестинцам просто не на что жить».

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×