Более двух третей детей с опухолью головного мозга выздоравливают

Такова статистика Российского научного центра рентгенорадиологии. Медики отмечают, что число вылечившихся ребят могло бы быть больше, если бы они попадали к специалисту на ранней стадии заболевания. Дело в том, что многие теряют время, пока пытаются лечить «невроз» или «гастрит»  – неправильно поставленный диагноз.

Подавляющее большинство всех  опухолей центральной нервной системы детей – это опухоли головного мозга, чаще среди онкологических болезней ребят встречаются только лейкозы. Ежегодно онкологический диагноз центральной нервной системы ставят более чем 1000 детей  нашей страны. Больше половины из них попадают к специалисту  на стадии, когда выявлены метастазы.

Как рассказала РИА Новости Ольга Григорьевна Желудков

а, профессор Центра рентгенорадиологии, заболевших детей иногда 6 -9 месяцев «лечат» педиатры согласно различным диагнозам: инфекционным, гастроэнтерологическим, и даже от паразитов. И только в случае, когда ребенку становится намного хуже, наконец, назначают  обследование, которое может показать опухоль – КТ ил МРТ. Сегодня одной из важнейших проблем детской онкологии в России Ольга Желудкова считает «отсутствие онкологической настороженности у специалистов педиатрического звена». Выход – постоянно рассказывать о симптомах онкологии и врачам, и родителям. В настоящее время уже выпускают плакаты и листовки для московских  и региональных поликлиник с описанием признаков, указывающих на тяжелое заболевание ребенка. В кабинетах врачей больниц  разных городов России распространяется также книга «Опухоли головного и спинного мозга у детей» с рассказом о методах лечения и их эффективности, о помощи ребенку при возвращении к нормальной жизни.

В рабочем кабинете Ольги Григорьевны  – а она работает детским онкологом уже 20 лет – хранятся фотографии ее бывших пациентов. На одной из них – девочка, которая сегодня стала мамой уже второго ребенка, на другой – студент-медик. Будущий нейрохирург. По ее словам, эти фотографии – настоящий стимул для работы.

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×