Больше половины жителей Приморья готовы взять приемного ребенка

Согласно результатам голосования телезрителей марафона «Как стать приемным родителем», в Приморском крае 74% смогли бы пополнить свою семью ребенком из детского дома.

Как подготовиться к столь ответственному делу родителям и детям в телеэфире рассказала психолог Наталья Медведева: «В школе приемных родителей мы рассказываем людям, с чем, возможно, им придется столкнуться, и к кому обратиться за помощью. Их часто сдерживают какие-то страхи, но хотела бы подчеркнуть, иногда барьеры мы придумываем себе сами».

Многих удивляет, например, что не существует такого гена, который бы предопределял склонность человека к воровству или алкоголизму. Не также все понимают, что отставание ребенка в развитии можно исправить, в первую очередь, любовью. Специалисты отмечают, что ребенок всегда чувствует, любят его или нет. Родительская любовь защищает детей на протяжении их дальнейшей жизни.

Ребята, лишенные мамы и папы, как правило, не представляют себе, как устроен быт и отношения в семье. Правда, иногда случается так, что ребенок слишком сильно травмирован и не может привязаться к взрослым. В помощь семьям с приемными детьми в детских домах Приморского края работают специальные службы, помогающие адаптироваться к новым условиям и родителям и детям.

Главный врач родильного дома № 3 Владивостока Светлана Сагайдачная отметила, что число детей-отказников стало немыслимым, и тогда возникла идея совместно с органами опеки запустить программу «Пойдем домой». В штате родильного дома появился психотерапевт, который работает с мамами. Первый позитивный шаг, по словам Светланы,  и сейчас помнят все работники: «Нашу первую победу помнят до сих пор все сотрудники роддома: молодая мама родила ребенка-дауна и хотела отказаться, но в итоге передумала, и малыш ушел домой. Она поняла, что не останется один на один со своими проблемами, она знает, куда обратиться»

74% жителей Приморья, проголосовавшие за прием детей в семью – это весомая и неожиданная цифра. Она стала такой благодаря неравнодушию тех, кто непосредственно в силу профессии связан с детьми и родителями.

Кроме того, телевизионный марафон собрал почти полмиллиона рублей пожертвований для детей-сирот и полторы тысячи подарков.

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×