Бувайсар Сайтиев, Марат Башаров и Жанна Немцова вступили в попечительский совет фонда

В 2009 году благотворительному фонду «Солидарность» удалось собрать на лечение тяжелобольных детей и содержание сирот более восьми миллионов рублей. В нынешнем году к деятельности фонда присоединились артист Марат Башаров, олимпийский чемпион по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев, вице-президент управляющей компании Жанна Немцова.

«Наш фонд родился из понимания, что необходим эффективный механизм для сбора и распределения средств на лечение тяжелобольных детей из бедных семей. Мы прошли необходимый этап разовых благотворительных акций, хотя уже тогда понимали, что, таким образом, без организации просто невозможно помочь всем обездоленным. Но нам необходим был опыт подобной деятельности, мы обязаны были проверить востребованность и эффективность своих усилий, обрести уверенность. И только после этого мы решили создать фонд», – говорится в годовом отчете «Солидарности».

«С момента регистрации фонда – апрель 2009-го – нам удалось собрать на лечение тяжелобольных детей и содержание сирот более восьми миллионов рублей, сообщают работники фонда, – Мы поняли: есть чрезвычайная потребность на благотворительную организацию в мусульманском сообществе, которая бы действовала на принципах братства, открытости и прозрачности».

Как сообщили в фонде, в попечительский совет «Солидарности» вошли артист Марат Башаров, олимпийский чемпион по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев, вице-президент управляющей компании Жанна Немцова. «Меня никогда никуда не приглашали, ни в фонды, ни на благотворительные аукционы. Я очень рад, что мои единоверцы из фонда «Солидарность» пригласили меня принять участие в благотворительной деятельности. Мне бы очень хотелось, чтобы мое имя призывало и обнадеживало людей, которые готовы пожертвовать средства на помощь детям!» – сказал Марат Башаров. По словам Жанны Немцовой, главное в благотворительности – уверенность жертвователей в том,что их средства идут на благие цели. «Попечительский совет является дополнительной гарантией того, что это именно так, – говорит Жанна Немцова. – Помимо этого, я считаю целесообразным расширение сферы благотворительности, главным образом, финансирование образования детей, которые растут в малообеспеченных семьях и приютах». Бувайсар Сайтиев пообещал приложить все усилия для помощи подопечным фонда.

Ранее к деятельности фонда присоединились ведущая телевизионной передачи РТР «Мусульмане» Динара Садретдинова, руководитель Ассоциации общественных объединений «Собрание» Мухамед Саляхетдинов, докторант «Аль-Азхара», преподаватель Мухаммад-Басыр Гасанов и журналист Акрам Муртазаев.

В самое трудное время экономического кризиса, когда падал не только курс рубля но и нравственный потенциал общества, в жесточайший период всеобщего похолодания сердец – мы сумели достучаться для людского милосердия, – сказано в годовом отчете фонда.

Как следует из доклада, в работе фонда, помимо помощи тяжелобольным детям, возникло новое направление – помощь сиротам. «Советское время утвердило пренебрежительное отношение к бессемейным детям – воспитанникам детдомов и интернатов. Это отношение существует и по сей день даже в регионах, где преобладает мусульманское население. Но в исламе особое отношение к сироте, и мы намерены развернуть проекты в регионах России по финансированию образования и воспитания таких детей. 2009 год – год кризиса, год становления нашего фонда стал проверкой на прочность наших устремлений. Мы продолжим работать».

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×