Число беженцев-переселенцев в 2017 году достигло рекордных 68,5 млн. Но их станет еще больше

Согласно докладу, опубликованному УВКБ ООН (Агентство ООН по делам беженцев) в июне, глобальный кризис беженцев сейчас является как никогда острым. Только в конце 2017 года число вынужденных переселенцев достигло рекордных 68,5 миллионов. По мнению экспертов, причиной проблемы по-прежнему остаются вооруженные конфликты в нескольких странах мира. «Ситуация усугубляется тем, что эти конфликты не решаются быстро», – заявил пресс-секретарь УВКБ Адриан Эдвардс.

За последние 20 лет число переселенцев в мире увеличилось почти в 2 раза. Основываясь на текущей тенденции, эта цифра продолжит расти, считает Эдвардс.

На данный момент проблема беженцев имеет четкую географию– 2/3 переселенцев  – жители 5 стран, охваченных военными конфликтами. А, значит, прекращение войны даже в одном из таких государств может резко изменить всю мировую ситуацию.

От процессов переселения страдают страны, переживающие массовый отток населения. Такие государства испытывают резкое сокращение рабочей силы, спад в экономике и отзыв зарубежных инвестиций.

Сложно приходится и странам, принимающим беженцев.Как правило, это оказываются развивающиеся государства. «85% всех беженцев находятся в развивающихся странах, – говорит представитель регионального отделения УВКБ ООН по Юго-Восточной Азии Кин Шум. – Такие государства сами находятся в сложной экологической или политической обстановке, которые только усугубляют проблемы беженцев».

«Кризис можно решить только при активном участии международного сообщества, – считает старший советник отделения УВКБ ООН в Норвегии Пэл Нессе. – Мы должны признать, что число переселенцев растет во всем мире, и нам необходимо поделить обязанности».

В 2016 году Генеральная Ассамблея ООН согласилась с тем, что кризисы беженцев – международная ответственность.  Был подготовлен текст документа, направленный на оказание поддержки беженцам, их интеграцию в новые общества или возвращение домой. По данным УВКБ ООН, 9 из 10 переселенцев мечтают вернуться домой.

Но пока международные организации сталкиваются с недостатком финансирования, а благие намерения остаются лишь словами на бумаге. По данным Генерального комиссара Ближневосточного Агентства ООН (БАПОР) Пьера Крахенбюля, международная организация может приостановить программы помощи палестинцам. На данный момент дефицит бюджета Агентства составляет 250 млн долларов.

 

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×