Что мы обещали детям 25 лет назад

В ноябре 1989 года была принята Конвенция ООН о правах ребенка – международная гарантия защиты детей и заботы о них. До сих пор она остается  самым общемировым документом в человеческой истории: конвенцию ратифицировали все страны-члены ООН, за исключением  США, Сомали и Южного Судана. Даже Северная Корея присоединилась недавно к договору о защите детских прав. Но удалось ли соблюсти гарантии, принятые 25 лет назад?

Международный договор состоит в общей сложности из 54 статей, направленных на борьбу с такими проблемами, как торговля детьми, их эксплуатация, детская проституция и порнография. Он  подтверждает право каждого ребенка на образование и медицинскую помощь.

Как отмечает Amnesty International, голоса против этой конвенции раздавались с первого года ее существования. Некоторые восприняли ее как угрозу, заявляя, что она «узурпирует национальный и государственный суверенитет, подрывает авторитет родителей, позволяет и поощряет детей подавать на родителей в суд, вступать в банды, делать аборты и диктовать взрослым, как следует воспитывать и учить детей».

Однако Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) утверждает, что за 25 лет действия международного договора удалось добиться значительных результатов: «младенческая смертность снизилась и посещаемость школ возросла», улучшились в целом доступ к медицинской помощи и ее качество.

Например, смертность среди детей в возрасте до пяти лет во всем мире с 1990 по 2013 год упала на 49 процентов, согласно официальным данным ООН о ходе выполнения программы «Цели развития тысячелетия».

Количество детей школьного возраста, не посещающих даже начальные классы, с 2000 по 2011 год уменьшилось на 45 миллионов.

Россия ратифицировала конвенцию в 1990 году. Парадоксальным образом, положение детей в нашей стране с тех пор заметно ухудшилось. С 1992 по 2003 год их количество уменьшилось на 11,5 млн. Увеличилось число детей-инвалидов, детей с отклонениями в физическом, психическом и умственном развитии.

Заболеваемость туберкулезом выросла в 3 раза.

В лихие перестроечные годы появилось больше миллиона беспризорных и бездомных детей, резко возросла детская преступность. По статистике на конец 2004 года, около 14 тысяч несовершеннолетних находились в  колониях.

До сих пор растет число детей, страдающих от наркомании и алкоголизма. Врачи бьют тревогу: лишь 30% российских детей могут считаться здоровыми.

Проблемы сохраняются и в других странах мира, особенно в сфере  образования. По данным ЮНИСЕФ,  четыре из 10 детей все еще  не отвечают даже минимальным учебным стандартам.

Одним из наиболее актуальных вопросов остается юридическая защита детей, которые не только не могут сами отстаивать свои права, но  зачастую даже не знают о них.

Видимо, поэтому 20 ноября, когда 25 лет назад была принята Конвенция ООН о правах ребенка, в России объявлено Днем правовой помощи детям.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×