Что станет с детьми Йемена?

Восьмилетний Абдулла Муслех  лежал на больничной койке и  кричал от боли в больнице Саны, когда врач извлекал осколки из его лица.

«Мы были дома, когда начались воздушные удары, один из которых попал в ракетную базу недалеко от нашего дома», – рассказывает отец Абдуллы Али описывая налет на склад вооружений месяц назад.

«Снаряды взрывались над нашими домами. Мы старались убежать в безопасное место, но стоило нам только выбежать на улицу, как моего сына ранило. Слава Аллаху, врачи смогли спасти его, но по-прежнему нуждается в медицинской помощи».

Страна, которая входит в число беднейших и наиболее нестабильных на Аравийском полуострове, после трех месяцев конфликта, оказалась на пороге гуманитарного кризиса.

Отрезанные от мира, они живут под обстрелами Саудовской коалиции и становятся невольными свидетелями борьбы между несколькими батальонами и ополченцами.

25 миллионов жителей Йемена являются потенциальными жертвами голода, болезней и вездесущего страха смерти.

«Самое страшное, во всём этом, что мы все пострадали в этой войне, это неразборчивые обстрелы, под которые мы попадаем ежедневно», – говорит Салех Хашем, бывший учитель из Адена.

В охваченных войной районах южного портового города, горы мусора тлеют в жару при 40 ° C температуре, что вызывает вспышку лихорадки, который уже заразилось свыше 3 000 человек по всей стране.

«Вы не знаете, когда убьют вас или вашу семью, это может произойти в любой момент, тут ежедневно погибают женщины и дети», – говорит Хашем.

Выступая на пресс-брифинге в Женеве пресс-секретарь ЮНИСЕФ Кристоф Болерак заявил, что миллионы детей в разоренной войной в Персидском заливе государств подвергаются риску заболеваний на фоне отсутствий необходимых вакцин..

По оценкам ЮНИСЕФ 2,6 миллиона детей в возрасте до 15 сейчас находятся под угрозой заражения корью – потенциально смертельного заболевания, которое быстро распространилось во время конфликта и перемещения населения.

В то же время количество детей, подвергшихся воздействию острых респираторных инфекций, вероятно, также вырастет до 1,3 млн из-за отсутствия прививок, и более 2,5 миллиона детей остаются в зоне риска появления диареи из-за отсутствия чистой воды.

На брифинге, представитель ЮНИСЕФ привел оценки агентства о том, что в течение ближайших 12 месяцев более половины миллиона детей в возрасте до пяти лет подвержены риску развития тяжелых заболеваний из-за отсутствия нормального питания.

Сложная гуманитарная обстановка в Йемене усугубил и без того серьезные последствия военного конфликта. По данным ООН в стране были убиты 1 500 людей, 3 600 ранены и более 1 миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома и это данные за последние три месяца.

Yemen2

IMG_9423

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×