Amnesty International: беженцев приняли, в основном, бедные страны

Страны, суммарный ВВП которых составляет лишь 2,5% мирового, приняли и обеспечивают больше половины беженцев с Ближнего Востока и из Африки. Как сообщает доклад правозащитной организации Amnesty International, на первом месте среди них стоит Иордания. За ней идет Турция и замыкает тройку Пакистан.

По данным организации, 10 стран, которые оказались соседями тех государств, в которых продолжаются военные конфликты, в настоящее время приняли 56% беженцев. На первом месте стоит Иордания, которая приняла 2,7 млн беженцев, на втором – Турция (2,5 млн), за ними следуют Пакистан (1,6 млн), Ливан (около 1,5 млн), а также Иран, Эфиопия, Кения, Уганда, Демократическая Республика Конго, Чад.

Глава Amnesty International Салил Шетти обвинил развитые страны в нежелании разделять бремя ответственности за вынужденных мигрантов. Он потребовал инкорпорировать беженцев в то общество, куда они приезжают, а не «откупаться» от них. «Богатые страны не должны только платить за то, чтобы держать беженцев на расстоянии»,— заключил он.

«Всего 10 из 193 стран мира принимают у себя более половины всех беженцев. Небольшому числу стран приходится напрягать последние силы, только потому что они граничат с территориями, где разразился кризис. Такая ситуация является безусловно неприемлемой, а миллионы людей, бегущих от войны и преследований в таких странах как Сирия, Южный Судан, Афганистан и Ирак, подвергаются невыносимым лишениям и страданиям», – заявил Салил Шетти, генеральный секретарь Amnesty International.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×