Чтобы они вернулись, мы должны стать другими

Накануне праздника Ид-аль-Фитр фонд «Солидарность» оказал материальную помощь сирийским черкесам, бежавшим от войны.  Наши волонтеры посетили лагеря беженцев, поздравили с окончанием поста и раздали им материальную помощь в размере 1000 рублей на человека.

Когда волонтеры пришли в гости к беженцам из Сирии, пожилая Джанболад Силва Захед долго не могла поверить в происходящее.

«Больших трудов стоило отдать ей деньги. Она боялась, не понимала, почему люди вдруг решили помочь. А затем  так обрадовалась, наговорила нам кучу теплых слов», – говорит координатор благотворительного фонда «Солидарность» в КБР Алина Дилаева.

«Спасибо фонду «Солидарность» и его молодой команде.  Хотя бы так мы хотим вас отблагодарить», – сказал Кат Рияд Ахмед-Юсиф, и пригласил  сотрудников фонда в  импровизированную столовую на ифтар. Где женщины уже торжественно готовили манты.

Во временных  лагерях  – городских санаториях Кабардино-Балкарии –  поселились 86 человек. Среди них:  женщины, дети,  старики  и инвалиды.  Они  бежали  с земли, охваченной войной, на свою историческую  родину, но оказались не нужны государству.  Сегодня заботу о них могут проявить лишь люди, которым не безразлична судьба других.

Фонд «Солидарность»  провел акцию в поддержку сирийских черкесов.  Каждый житель лагеря, включая детей, получил на руки по 1000 рублей.

Уже два года эти люди ютятся в крохотных комнатках в санаториях Нальчика.  Государство отказало им в статусе «беженцев» (следовательно, и в праве на выплаты), а на работу не берут.

Иногда местные жители приносят в лагерь  еду и одежду, но  в основном  приходится полагаться на себя.

Узнав об акции, они, разумеется, обрадовались деньгам, но еще больше они обрадовались тому,   что кто-то еще узнал, услышал и проникся их бедой.  Акция в поддержку сирийских черкесов будет проходить до конца года. На протяжении оставшихся пяти месяцев фонд «Солидарность»  выделит  денежные средства –  всего 430 тысяч рублей – людям, которые остались без крова и работы.

На фото Аднан Догоз – сирийский беженец, проживающий в санатории «Эльбрус», расписывается в получении помощи.

Екатерина Трифонова

08.08.2013 г.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×