День рождения пророка – старт добрых дел

Рождение пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, – праздник для мусульман, день благодарности Аллаху. В этот день фонд «Солидарность» провел благотворительные акции для детей-сирот из Дагестана и маленьких пациентов из онкологического отделения Российской детской клинической больницы Москвы. Ведь наш пророк говорил: «Если желаешь, чтобы сердце твое смягчилось, прояви милость к сироте – погладь его и накорми».

Обогрей, накорми, помоги

В Дагестане день рождения пророка Мухаммада уже давно стал традиционным праздником. В этот день в честь пророка читают молитвы, слушают рассказы о его жизни, которая стала для верующих примером, стремятся заслужить довольство Всевышнего благочестивыми деяниями – раздают милостыню, угощают бедных, проявляют заботу и внимание к обездоленным.

В этот светлый день сотрудники и волонтеры фонда «Солидарность» в Дагестане провели совместно с фондом при Центральной мечети Махачкалы «Инсан» праздничный обед для детей-сирот. Наш пророк сам был сиротой и всегда говорил о важности хорошего отношения к детям, растущим без родителей.

На праздник пришло более 50 детей, оставшихся без отца или обоих родителей и живущих в крайне тяжелых условиях – кто в вагончиках, кто в старых, полуразвалившихся квартирах и домах.

«Эти дети живут в большой нужде, и редко видят счастливые дни, мы рады, что смогли подарить им радость», – говорит руководитель филиала фонда «Солидарность» в Дагестане Ибрагим Махтибеков.

Начался обед, конечно, с чтения Корана. Немного стесняясь, несколько сур Священного Писания прочитал юный ученик школы-интерната хафизов в Буйнакске.

Потом перед гостями выступили руководитель «Солидарности» в Дагестане Ибрагим Махтибеков и имам Центральной махачкалинской мечети Мухаммад-Расул Саадуев, которые рассказали детям о Мухаммаде, о его благой жизни и пророчестве.

«Мы благодарим Аллаха, что появляется все больше людей, готовых помогать обездоленным и призываем к благотворительности всех, кто еще не участвует в этом», – сказал Мухаммад-Расул Саадуев.

В конце вечера всем детям вручили подарки – игрушки, раскраски, сладости и книжки «Пророк и дети».

Но на этом праздник в Дагестане не закончился. Наши волонтеры развезут еще 30 праздничных наборов по домам тех сирот, которые не смогли посетить праздничное мероприятие.

«Самое большое приобретение – это то, что после праздника ко мне подходили люди, которые говорили, что тоже хотят помогать и спрашивали, что они могут сделать, – говорит Ибрагим Махтибеков. – А это ведь наша главная задача – помогать людям и призывать к благому, как это делал наш пророк».

Зажигаем солнышки в палатах…

В такой праздник грусть должна быть решительно исключена из режима дня. Тем более больничного. Вот почему наши московские волонтеры решили устроить детям из РДКБ сюрприз и приехать к ним без предупреждения. С игрушками, шариками и подарками, они явились в больницу, но там их… ждали.

«Откуда мы узнали? Да вы же не могли не приехать в такой праздник», – смеясь, говорит мама больной девочки из Грозного Луиза.

В больнице тоже подготовились ко дню рождения пророка – родители испекли пирожки и сладости для маленьких пациентов онкологического отделения и их родителей.

Волонтеры «Солидарности» собрали всех детей в игровой комнате, и праздник – начался! Кто-то на огромном ватмане рисовал (красками!) космические корабли в окружении звездами и планет, кто-то лепил из пластилина никем не виданных и узнаваемых зверей, кто-то собирал пазлы. А с девочками постарше наши девушки мастерили из бисера бусы.

За игрой, чаепитием и разговорами время пролетело весело и интересно. Волонтеры рассказали детям о жизни пророка, а на прощание вручили каждому ребенку подарки. Мальчикам – машинки и пластилин, девочкам – раскраски и наборы для вышивания. И конечно – книжки! Особенно детям понравились яркие книжки Харуна Яхья «Сотворение мира», где рассказывается о пророках и посланнике Аллаха.

«Я счастлива, что смогла провести этот день здесь и порадовать детей, которым тяжело и больно, и которые не могут распахнуть дверь и выйти в мир. А значит, мир обязан распахнуть эти двери и ворваться в палаты. Там мы и сделали. Было, немного грустно при прощании, но мы обещали детям вернуться. Милосердие и соучастие не могут быть одноразовыми. Это потребность души», – говорит волонтер фонда Ирана.

«Я впервые навещала детей в больнице – впечатления самые радостные. Приятно было видеть на их лицах счастливые улыбки, и двойне приятно, что именно ты принес такую радость. Теперь, инша Аллах, буду приходить к ним чаще», – говорит волонтер «Солидарности» Нана.

«У меня сердце сжалось, когда маленький мальчик сказал: «На улице хорошо – там солнышко светит, а тут солнышка нет», – рассказывает волонтер фонда Камилла. – Но потом он сам «залучился» улыбкой, как маленькое солнышко. Прекрасно, что в такой святой день мы смогли «зажечь» в больничных палатах десятки маленьких солнышек. И я думаю, чем чаще мы будем навещать больничные палаты, тем лучше. Для детей – это радость, а для родителей – большая поддержка. Они видят, что когда пришла беда – братья и сестры не забывают их, помогают и поддерживают».

В светлый праздник - день рождения пророка сотрудники и волонтеры фонда "Солидарность" в Дагестане провели совместно с фондом при Центральной мечети Махачкалы праздничный обед для детей-сирот

В светлый праздник – день рождения пророка сотрудники и волонтеры фонда “Солидарность” в Дагестане провели совместно с фондом при Центральной мечети Махачкалы праздничный обед для детей-сирот

На праздник в Махачкале пришло более 50 детей, оставшихся без отца или обоих родителей и живущих в крайне тяжелых условиях

На праздник в Махачкале пришло более 50 детей, оставшихся без отца или обоих родителей и живущих в крайне тяжелых условиях

Руководитель фонда "Солидарность" в Дагестане Ибрагим Махтибеков и ученик школы хафизов Изуддин

Руководитель фонда “Солидарность” в Дагестане Ибрагим Махтибеков и ученик школы хафизов Изуддин

Эти дети живут в большой нужде, и редко видят счастливые дни, мы рады, что смогли подарить им радость

Эти дети живут в большой нужде, и редко видят счастливые дни, мы рады, что смогли подарить им радость

Наш пророк сам был сиротой и всегда говорил о важности хорошего отношения к детям, растущим без родителей

Наш пророк сам был сиротой и всегда говорил о важности хорошего отношения к детям, растущим без родителей

В конце вечера всем детям вручили подарки – игрушки, раскраски, сладости и книжки "Пророк и дети"

В конце вечера всем детям вручили подарки – игрушки, раскраски, сладости и книжки “Пророк и дети”

А в Москве волонтеры "Солидарности" на праздник навестили детей в онкологическом отделении РДКБ

А в Москве волонтеры “Солидарности” на праздник навестили детей в онкологическом отделении РДКБ

Волонтеры "Солидарности" Нана и Камилла рисуют с детишками из РДКБ звездное небо

Волонтеры “Солидарности” Нана и Камилла рисуют с детишками из РДКБ звездное небо

На прощание каждому ребенку вручили подарки

На прощание каждому ребенку вручили подарки

Мы рады, что смогли в этот светлый праздник порадовать детей, которым тяжело и больно, и которые не могут распахнуть дверь и выйти в мир. А значит, мир обязан распахнуть эти двери и ворваться в палаты

Мы рады, что смогли в этот светлый праздник порадовать детей, которым тяжело и больно, и которые не могут распахнуть дверь и выйти в мир. А значит, мир обязан распахнуть эти двери и ворваться в палаты

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×