Дети Хеврона: Мы боимся

Столкновения между израильскими военными и палестинцами в Хевроне стали особенно травматичны для детей, утверждают эксперты.

В начале учебного дня учащиеся школы имени Тарика бин Зияда в Хевроне сидят за пределами бело-кирпичного здания, кто-то беседует с друзьями, кто-то играет в футбол.

Подростки не спешат в классы, они обсуждают футбольные команды «Реал Мадрид» и «Барселона».

Вдруг, спустя несколько секунд учащиеся устремляются к дверям учебного заведения, но это не школьный звонок заставил их забежать в классы. Ныне всем детям Палестины знаком глубокий свист запущенного слезоточивого газа.

«Ежедневно над нашей школой можно увидеть облако запущенного слезоточивого газа. Все это влияет на наших учащихся, на их успеваемость», – говорит завуч школы Рашвай Шукри.

Школа и ее окрестности застроены магазинами и жилыми зданиями, которые расположены рядом с контролируемой Израилем частью Старого города, в котором проживает около 500 незаконных поселенцев. В последние недели в этом районе наблюдается заметное увеличение израильской армии и насилие со стороны солдат и поселенцев.

«Мы ничего не можем сделать. Мы только можем собрать учеников в аудитории, чтобы они были в безопасности, успокоить их, и затем помочь тем, кто пострадал от газа», – говорит завуч.

По словам Натальи Гарсия, психолога  организации «Врачи без границ, недавние события обязательно скажутся в виде тяжелой психологической травмы на жителях города, и особенно на детях.

«Люди находятся в постоянной напряженной обстановке.  Были случаи, когда израильские военные врывались в школьные классы, проверяли учеников как старших, так и младших классов. Такие рейды, оставляют психологическую травму у детей», – говорит Гарсия.

«Они ненавидят нас», – говорит 10-летний Мохаммад. Он говорит это тихо, глядя на землю. «Они делают все, что хотят», – говорит он, поднимая взгляд вверх. «Они приходят в наши дома, и они могут забрать любого, кого захотят, и убить кого захотят. Они заберут меня и моих братьев, если захотят».

По словам Гарсия, некоторые родители перестали водить своих детей в школу, опасаясь, что они могут быть убиты или ранены.

«Всего три недели назад, я шел в магазин, когда израильские солдаты открыли огонь в мою сторону. Я побежал так быстро, как только мог бежать», –  говорит 11-летний Саид Сейдер. «Я начала плакать, а через какое-то время  узнал, что от этих выстрелов был убит человек». У Сейдера печальные и усталые глаза, глаза не ребенка, а взрослого человека.

Несколько недель назад он был задержан солдатами, в течение четырех часов мальчик находился в СИЗО с повязкой на глазах. Он вспоминает об этом каждый день, и по-прежнему не имеет ни малейшего представления, за что его задержали.

«Каждый день я смотрю на детей поселенцев, они всегда веселы. Они играют в баскетбол и футбол. Рядом с ними всегда солдаты, охраняющие их», – говорит Сейдер. «Единственное, чего я хочу, играть, играть без беспокойства, как играют эти дети».

Гарсия объясняет, что психологическое воздействие вызвало у многих детей проблемы со сном, в частности детям снятся кошмары, кто-то хочет спать вместе с родителями, опасаясь, что ночью придут израильские солдаты и заберут их.

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×