Дети Сирии могут стать потерянным поколением

Residents queue up to receive humanitarian aid at the Palestinian refugee camp of Yarmouk, in Damascus March 11, 2015. The Palestinian Yarmouk refugee camp in Damascus, which is under siege by Syrian government forces fighting rebels, has received its first relief supplies since the beginning of December. The aid was delivered by the United Nations Relief and Works Organization (UNRWA) on March 5, the organisation said in a news release. REUTERS/Stringer (SYRIA - Tags: POLITICS CIVIL UNREST CONFLICT) - RTR4SYFI

15 марта исполнилось четыре года с момента начала жестокой гражданской войны в Сирии.

Страна с богатым культурным и историческим наследием, одна из самых стабильных стран на Ближнем Востоке, стала местом смерти и разрушений.

Не так давно Сирия принимала у себя  беженцев, бегущих от насилия – палестинцев, иракцев. Теперь эта страна сама стала «производителем» беженцев.

В ходе войны погибло около 200 тысяч человек, почти 10 миллионов стали беженцами. Большинство бежало в Турцию, Ливан и Иорданию. Кроме того, ещё почти 8 миллионов были вынуждены покинуть свои дома, но остались внутри страны.

Например, в Ливане, каждый третий – это сирийский беженец. Колоссальный приток людей привел эту страну к своей критической точке, заставив закрыть границы.

Сирия может потерять целое поколение детей из-за конфликта. Об этом сообщил представитель ЮНИСЕФ в Турции.

«Конфликт, который продолжается в Сирии уже пятый год, имел ужасающие последствия для сирийского населения и особенно для детей. Сегодня, по данным ЮНИСЕФ, около 14 миллионов детей настолько сильно затронуты, что им необходима наша поддержка».

«Те, кто покинул Сирию, очень молоды. С начала конфликта за пределами Сирии родилось более 100 тысяч детей. Они родились за пределами Сирии, а это означает, что у страны существует риск потерять целое поколение,- говорит представитель ЮНИСЕФ в Турции Филипп Дюамэль.

«Те, кто покинул Сирию, очень молоды. С начала конфликта за пределами Сирии родилось более 100 тысяч детей. Они родились за пределами Сирии, а это означает, что у страны существует риск потерять целое поколение,- говорит представитель ЮНИСЕФ в Турции Филипп Дюамэль.

Снова и снова, родители говорят, что они предпочли покинуть Сирию ради своих детей, чтобы защитить их от насилия. Но теперь, без работы, без общественно-социальной адаптации это становится намного сложнее, они боятся за будущее своих детей.

«Самое болезненное, что мои дети не могут посещать школу», – говорит одна из матерей, живущая в небольшой деревне недалеко от сирийской границы.

Это поколение, будущее своей страны, и они платят слишком высокую цену в этой войне. Многие из детей были свидетелями невообразимого насилия – смерти близких, авиаударов, разрушения домов. Подавляющее большинство из них проявляют серьезные признаки психологической травмы и депрессии.

Образование для этих детей играет очень  важную роль и становится чуть ли не единственным способом обеспечения хорошего будущего для Сирии.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×