Дети сирийских беженцев – без права на защиту

Syrian people in refugee camp in Suruc. These people are refugees from Kobane and escaped because of Islamic state attack. 30.3.2015, Suruc, Turkey

От войны страдают все. Но самые жестокие удары приходятся по детям, которые лишаются счастливого настоящего и нормального будущего.

Сразу несколько учреждений ООН провели исследование по поводу условий, в которых проживают сирийские беженцы и их дети. В исследовании приняли участие представители Управления ООН по делам беженцев (УВКБ), Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Всемирной продовольственной программы (ВПП). Они посетили более 4,5 тысяч семей и проанализировали положение полутора миллионов сирийцев, проживающих в Ливане. Оказалось, более трети детей в ливанских лагерях недоедают и не получают важнейших продуктов. С 2015 года число семей, которые испытывают нехватку продовольствия, увеличилось на 12%. 70% семей с детьми живут за чертой бедности и более половины семей ютятся по пять человек в одной комнате.

Огромную опасность представляют для детей и условия проживания. Недавно двое детей-беженцев из сирийского Алеппо погибли во время пожара, вызванного неисправной проводкой. Трехлетняя Рухею и ее брат Ибрагим умерли, задохнувшись от дыма. Их отец, Ахмад,  получил перелом руки, и находился в бессознательном состоянии в течение 10 часов. Семья жила на верхнем этаже загоревшегося здания, которое не отвечало требованиям стандартов безопасности. Местные жители утверждают, что они  неоднократно уведомляли власти о плохом состоянии постройки, но никто не пошевелил и пальцем, чтобы предотвратить трагедию.

Несчастные случаи, болезни и высокая детская смертность – постоянная угроза для сирийских беженцев. Как правило, в лагерях для беженцев царит сырость, везде разбросан мусор из-за отсутствия служб по очистке и дезинфекции лагерей.  Чтобы хоть как-то обеспечить себя теплом и энергией в лагерях прямо по земле протягивают оголенные провода. Прокладывать кабель под землей по цене $70 за 100 метров местным не по карману. И каждый месяц от удара током погибают несколько детей.

Перенаселенность лагерей оборачивается постоянными эпидемиями. Например, на территории площадью 200 на 200 метров в лагере Шатила проживает 25 тыс. человек. И любая болезнь превращается в настоящую эпидемию. Централизованной медицинской помощи нет, лекарств тоже. Многие дети гибнут от болезней, которые во всем мире лечатся элементарно.

Вода в земле содержит высокий процент вредных примесей — отдельные их значения в несколько десятков раз больше нормы. От этой воды у детей выпадают зубы и волосы, ослабевает сердце, начинаются болезни желудка, раздражение кожи и инфекция глаз.

Любой лагерь, отданный людям на самоуправление, становится государством в государстве. Здесь свои законы, а вернее — их полное отсутствие. На официальную работу беженцу устроиться нелегко. Этим пользуются наркоторговцы. На центральных улицах без проблем можно достать любой наркотик. Основные покупатели — ливанцы, которые приезжают сюда специально за этим. А самым уязвимым звеном становятся дети, которые страдают от криминогенной обстановки. В лагерях нередки случаи насилия над детьми, похищения, работорговля.

Дети в лагерях – юридически самая бесправная и незащищенная категория беженцев. C начала войны у сирийских беженцев родились более 300 тыс. детей. И эти дети не получают свидетельств о рождении или каких-то других документов. В юридическом смысле этих детей вообще не существует – нет системы их защиты, лечения, образования… Единственная защита для детей – это их семьи. Если, конечно, родители остались живы. Надеяться многим малышам просто не на кого. И как бы ни старались общественные организации и благотворительные фонды облегчить пострадавшим детям жизнь, только тотальное прекращение кровопролитной войны и геноцида сирийцев способно вернуть тысячам ни в чем неповинных детей шанс на будущее.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×