Дети-солдаты

По данным ЮНИСЕФ, более 300 000 детей, не достигших 18 лет, задействованы в более 30 вооружённых конфликтах по всему миру. В то время как возраст большинства детей – солдат колеблется от 15 до 18 лет, среди них есть и такие, которым не больше 10 лет.

Среди детей-солдат в разных частях мира есть и девушки, которых по данным ЮНИСЕФ насчитывается 40%.

В большинстве своем дети-солдаты, задействованные в военных конфликтах, привлекаются не правительственными организациями, но в том числе есть дети, участвующие в военных конфликтах привлеченные правительством.

Дети в таких конфликтах выполняют совершенно разные функции, такие как: повара, шпиона, непосредственного участника боевых действий.

Значительной частью такой «армии» составляют дети-сироты. Оставшись без родных и средств к существованию, они намного легче поддаются вербовке. Преступникам намного проще манипулировать ими, так как дети в полной мере не осознают опасность и последствия своих действий.

Дети-сироты завербованные в качестве детей-солдат рискуют быть вовлеченными в преступления, в том числе связанные с злоупотреблением психоактивных веществ, рискуют стать калеками и быть изолированными от общество в то время как они лишены прав.

Вовлечение детей в военные конфликты запрещено международным право. Это военное преступление.

Самое большое количество детей-солдат насчитывается в Африке. Центральная Африканская Республика, ЧАД, Демократическая республика Конго, Сомали и Судан.

В этих странах насчитывается наибольшее количество детей вовлеченных в военные конфликты. Следующими по количеству детей-солдат являются такие страны, как: Афганистан, Колумбия, Индия, Ирак, Израиль, Ливия, Мали, Пакистан, Таиланд, Сирия, Судан и Yemen.

 

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×