Детский фонд озабочен будущим детей Газы

Более 400 палестинских детей погибли во время последнего нападения Израиля на Газу, и почти в тысячу раз больше получили физические и психологические травмы. Перед этими детьми открывается «чрезвычайно мрачное будущее», их реабилитации должно уделяться не меньше внимания, чем восстановлению блокадного сектора, предупреждает Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).

«Все, кто старше  семи лет, пережили уже две предыдущие войны», а последнее израильское нападение было намного хуже, чем в 2008 и 2012 годах, заявила глава отделения фонда в Газе Перниль Айронсайд.

«Как мы хотим, чтобы эти дети росли и  воспитывались в позитивном ключе, когда их родители и родственники поставлены в нечеловеческие условия? Одним ударом многие люди потеряли большую часть своей семьи. Как может общество справиться с этим? Это очень глубокая рана», – обратилась она по телефону к журналистам, присутствовавшим на пресс-конференции ООН в Женеве.

К началу объявленного 4 августа перемирия  были убиты 408 палестинских детей – 251 мальчиков и 157 девочек. Это около трети всех жертв среди гражданского населения. Более 70 процентов из них были младше 12 лет.

Еще до последней войны дети в Газе учились в несколько смен из-за недостатка школ, а  безработица среди молодежи достигала 59 процентов.

«Крайне непросто жить в таких условиях, но еще труднее пережить и увидеть своими глазами применение невероятно разрушительных видов оружия, которые калечат людей и отрывают конечности, рубят людей на куски прямо на глазах у детей, а детей – на глазах их родителей», – сказала  Перниль Айронсайд.

По оценкам ЮНИСЕФ, около 373 тысяч детей получили за время войны непосредственные  травмирующие переживания, и нуждаются в срочной психосоциальной поддержке. И хотя сотрудники гуманитарных организаций работают на пределе своих возможностей, они готовы взяться за эту сложную работу, «сколько бы месяцев и лет на нее не понадобилось».

По словам главы отделения Детского фонда в Газе, и без того бедственная ситуация с  водоснабжением резко обострилась, когда израильская авиация разбомбила единственную на весь  блокадный сектор электростанцию. Остановились водонасосные станции, из-за чего усилился дефицит воды.

«Имеющиеся запасы используются для питья, на личную гигиену их уже не хватает. Поэтому мы видим, как дети выходят из убежищ с чесоткой, вшами и всевозможными передающимися контактным путем заболеваниями», – сообщила представитель ООН.

Недостаток чистой питьевой воды может привести к распространению диареи и дальнейшему росту смертности, особенно среди детей до пяти лет, считает она.

По оценкам ООН, только на временное размещение семей, чьи дома были разрушены, обойдется  в следующем году в 40-50 млн. долларов, и это лишь ничтожная часть всех затрат на восстановление Газы.

«Вопрос заключается в том, кто будет платить за это: оккупационные власти, которые нанесли  ущерб? Или же по счетам вновь придется платить международному сообществу?» – заявила глава ЮНИСЕФ в блокадном секторе.

www.worldbulletin.net

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×