Детство на линии огня

Судьба целого поколения детей поставлена под удар в Мосуле.

Тут дети страдают не только от физических травм, но и от психологических – они стали свидетелями крайних форм насилия. Из тысяч детей, столкнувшихся с этим, лишь у немногих есть доступ к психологической помощи, в которой они так нуждаются.

«Моя сестра погибла прямо на глазах у моих детей. Они видели, как соседу во время обстрела оторвало голову, они видели части тел, валяющиеся на земле. Как они смогут от этого оправиться?» – рассказывает Умм Ашраф Amnesty International.

В лагере беженцев четырехлетний Мохаммед качается из стороны в сторону, шлепает себя и бьется головой об пол. Он безутешно рыдает каждый раз, когда пачкает штаны, а это происходит несколько раз в день. По словам его матери Муны, так вести себя он начал после гибели двух сестер при минометном обстреле 12 ноября.

«Он был неразлучен со своей младшей сестрой Тагрид. Он все время проводил с ней. Теперь он не понимает, что его сестры погибли. Он думает, что мы их бросили, грустит и злится. Я думаю, что ему нужна психотерапия, но ничего похожего здесь в лагере нет», – говорит Муна. Сама она не может двигаться из-за сломанной ноги, с тех пор как она прибыла в лагерь, она не встает с тонкого матраса, брошенного прямо на пол.

Двум выжившим дочерям Муны, 10 и 12 лет, приходится заниматься всей работой по хозяйству: приносить воду, готовить, стирать одежду и обрабатывать раны родителей. У них нет времени на игры или учебу.

С момента их прибытия в лагерь дети не получили никакой психологической помощи, чтобы помочь им справиться с шоком. В некоторых лагерях в рамках гуманитарной помощи предоставляется ограниченная психологическая поддержка, но ее не хватает на всех.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×