Девять из десяти беженцев приняли развивающие страны

История предоставления иностранными государствами убежища тем, кто спасается от преследований и конфликтов, исчисляется тысячелетиями.

В настоящее время мир является свидетелем самого масштабного перемещения населения в истории. Более 66 миллионов человек по всему миру были вынуждены покинуть свои дома в результате конфликтов и преследований. Среди них около 22,5 миллиона беженцев, более половины из которых не достигли 18-летнего возраста. Еще 10 миллионам беженцам  было отказано в получении гражданства и в доступе к основным правам, таким как образование, здравоохранение, трудоустройство и свобода передвижения. В мире 20 человек ежеминутно становятся вынужденными переселенцами в результате конфликтов или преследований.

Сирийский кризис, связанный с перемещением населения, стал крупнейшим в мире. 6,3 миллионов жителей страны стали вынужденными переселенцами и почти 4 миллиона получили убежище в соседних странах.

Турция приняла более 3 миллионов сирийских беженцев. Большинство из них проживают в городах, и порядка 260 000 находятся в 21 правительственном лагере беженцев. По официальным данным более 1,5 миллиона сирийских беженцев зарегистрированы в Ливане, по неофициальным их насчитывается 3 миллиона. И около 1 миллиона приняла Иордания. Растущее число сирийских беженцев прибывает в Ирак, где уже находится более 241 000 человек. В Египте также нашли приют около 300 000 сирийских беженцев.

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×