Добро – самая короткая дорога к Богу

В московском ресторане «Шейх Палас» волонтеры фонда «Солидарность» провели праздничное мероприятие для детей из онкологического центра им. Рогачева и малоимущих семей.

Сказать, что обычные дни этих детей проходят скучно – ничего не сказать… Вместо прогулок – многочасовое лежание под капельницей. Вместо шумных школьных переменок – разговоры с соседями по палате о болезни. Для них даже просто выйти на улицу – настоящее развлечение, а уж обед в ресторане – целое приключение! Иногда им приходится по полгода безвылазно находиться в стенах больницы, поэтому такие встречи по-настоящему раскрашивают серые будни ребят и их родителей.

Непросто было волонтерам фонда «Солидарность» придумать игры, одновременно увлекательные для девочек и для мальчиков, для малышей 4 лет и подростков лет 12-ти. Но у них получился настоящий праздник!

«Детишкам все очень понравилось. Семьи забыли про горькие лекарства и болезненные уколы и с головой погрузились в праздничную атмосферу. Они искренне веселились, дурачились! Нам было так приятно смотреть на них в этот момент!» – поделилась впечатлениями волонтер фонда «Солидарность»  Динара Федорина.

Таким и должен быть детский праздник – полный веселья, угощений и командных конкурсов. Подобные мероприятия помогают детям понять, что они не наедине со своей болезнью, ведь всегда рядом найдутся те, кто в любой момент поможет. Безусловно, такая поддержка играет важную роль и для родителей.

«Необходимо проводить такие обеды как можно чаще. Это глоточек радости для семей. Атмосфера праздника, добра, сказки помогает отвлечься и детям, и родителям; помогает забыть о болезни. Ведь многие из них довольно редко покидают больничные стены», – говорит директор ресторана «Шейх-Палас» Наиля Дунямалиева.

Дети искренне смеялись, когда в воздухе лопались цветные воздушные шары. Наверное, они представляли, что точно также с громким треском на глазах исчезает их болезнь. Родители тоже принимали активное участие в конкурсах и разгадывании загадок. Праздник дал кое-что главнее пилюль, вакцин и терапии – дал сил и энергии на дальнейшую борьбу с неравным врагом!

«Меня тронула маленькая Хадиджа, которая расплакалась, когда одному мальчику не достался подарок. У этих детей нет понятия «свой-чужой», для них нет разницы в возрасте или национальности. Они все очень дружны, – говорит волонтёр фонда Камилла Салпагарова. А еще они очень взрослые, понимают, что можно, а что – нельзя. Например, когда я одной из девочек протянула мандарин, она отказалась и попросила яблоко. Редко встретишь такое среди детей».

Мы искренне желаем, чтобы для этих детей праздник не ограничивался несколькими часами, а заполнил всю жизнь!

Фонд «Солидарность» выражает благодарность руководителям и поварам ресторана «Шейх Палас» и нашим волонтерам. Пусть Всевышний отблагодарит вас за ваши искренние и благие дела.

Ирина Юсупова

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×