Доброе сердце дарит тепло

Фонд «Солидарность» объявляет сбор пожертвований для сирийских беженцев, мерзнущих в ливанских лагерях. Если мы не можем остановить войну, то хотя бы остановим холод и голод!

Война в Сирии вытолкнула из родных домов миллионы людей, превратив их в беженцев. Они бегут от бомб, разрухи и непредсказуемости развития событий. Ожидание худшего делает поток беженцев неиссякаемым. Только в Ливане находится уже более миллиона сирийцев.

Приближение холодов превратило жизнь беженцев сущий ад. В палатках холод и лужи. Катастрофически не хватает теплой одежды, матрасов, одеял и обогревателей. И конечно, резко возросла заболеваемость: соединившись, голод и холод, – беспощадны. Особенно к детям.

Вот что рассказывает о ситуации в ливанских лагерях один из участников гуманитарных миссий Исаак Клиффорд Гарднер: «В пограничном лагере в Баб аль-Саламе, люди находятся в тяжелейшей ситуации: 17 тысяч человек живут в палатках. В лагере нет водопровода и туалетов – это пустыня. 70 процентов беженцев – женщины и дети. Мужчины либо воюют (или погибли), либо покинули страну. Раз в день приходит грузовик с водой, и люди черпают воду руками – у них нет даже чашек. Мы привезли пакеты с застежками (зиплок) – их и раздавали. А также детские комплекты и одеяла для матерей. Раз в день приходит грузовик с супом, и беженцы тоже черпают его руками.

Мы встретились с работниками местной клиники, чтобы узнать, что им необходимо. Но необходимо, оказалось – всё! У них минимум медикаментов и оборудования. В домашней аптечке лекарств больше, чем во всей тамошней больнице. Мне никогда такого не приходилось видеть – никогда! Это просто шок».

Всего в Ливане – 1700 таких лагерей, в них проживает около миллиона человек. (Многие живут в палаточных «городках», которые официально не существует). Инфраструктура полностью отсутствует. Палатки собраны из подручных материалов и не способны защитить людей от холода.

«Мы ужасно мерзнем. У нас нет одеял и даже матрасов. Соседка дала мне две подстилки из поролона. На одной спит мой новорожденный ребенок, на другой трое остальных, – рассказывает одна из жительниц лагеря. – На улице холодно и идет дождь. И у нас нет обогревателя. Я должна вставать рано утром и идти за водой: мы берем её из колодца, но она очень грязная. Из-за нее мы всё время болеем. Под ногами внутри палаток – грязь. Я нахожусь в Ливане уже целый год. И выживаю только благодаря продовольственным ваучерам ООН. Больше я ничего не получаю».

С наступлением зимы жизнь в палаточном лагере стала невыносимой. Температура опускается ниже нуля градусов, а в горных районах ночью столбики термометра могут застыть на отметке -16 градусов по Цельсию.

Люди заматываются пакетами и разжигают по ночам костры из любого подручного материала. Ситуация катастрофическая.
Фонд «Солидарность» и его жертвователи не могли пройти мимо беды людей, пострадавших от войны.

Уверены, что наш с вами вклад поможет спасти беженцев от ужасного холода и болезней. Если мы не можем остановить войну, то хотя бы остановим холод и голод.

Нам необходимо собрать $30 тыс.  это обеспечит 400 семей сирийских беженцев в ливанском лагере Аль-Бекаа теплыми одеялами и матрасами.

14.12.2016 г. Милость Всевышнего велика и безгранична. Всего за двое суток , распространяя информацию об акции, через мобильное приложении WhatsApp, удалось собрать 500 тысяч рублей.

18.12.2016 г. Всего за сутки инстаграмщики собрали 300 тыс рублей для сирийских беженцев! На сегодняшний день собрано 1 млн 600 тыс рублей, чтобы обеспечить 400 семей сирийских беженцев необходимыми теплыми одеялами и матрасами, нам требуется собрать еще 400 тысяч.

24.01.2017 г. Акция помощи сирийским беженцам завершена. Всего на приобретении теплых одеял и матрасов перечислено 4 000 500 рублей. Мы искренне благодарны всем жертвователям, которые приняли участие в судьбе обездоленных.

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×