«Доступная среда» станет доcтупнее

Подавляющее большинство многоквартирных домов (90%) сегодня не приспособлены для людей с ограниченными возможностями здоровья. Только в четверти вузов есть необходимые условия для обучения инвалидов. И это несмотря на то, что для выполнения программы «Доступная среда» с 2016 по 2020 год выделено 293 миллиарда рублей из бюджета страны.

Впрочем, выделен не только бюджет, но определены цели и пути их достижения. В результате за 5 лет оборудованных объектов для инвалидов должно стать на 60% больше. Однако механизм контроля за реализацией программы и расходованием средств так и не выработан. Соответствующей функцией  Директор центра независимого мониторинга исполнения указов президента «Народная экспертиза» ОНФ Николай Николаев предложил наделить Федеральную службу по труду и занятости (Роструд).

Между тем, множество исследований констатируют, что в большинстве городов России инфраструктура недоступна для людей с ограниченными возможностями. Например, ни у одного из ведущих банков нет подходящих условий для слабовидящих и людей в колясках. То же касается транспорта. Ведь даже если все дома оборудовать пандусами – проблема не будет решена, потому что в большинстве общественных мест пандусы отсутствуют.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×