Душевные раны Газы

После очередной израильской войны прошлым летом число жителей Газы, обращающихся за психологической помощью, выросло почти на 50 процентов. И еще больше тех, кто не решается доверять посторонним людям свои проблемы. О том, как бесконечные нападения и тяготы блокады сказываются на психическом здоровье жителей палестинского сектора, «Аль-Джазире» рассказал врач Общественного центра города Газа  Хасан Зияда.

– Как изменилась ваша нагрузка после войны?

– К   нам  в центр отправляют больше пациентов – это непосредственная реакция на войну. Многие страдают расстройствами психики и поведения из-за травм, полученных во время израильской агрессии.  Людей много, они нуждаются в консультировании, во врачебном вмешательстве. Мы занялись этом сразу после войны, встречались с семьями, которые потеряли свои дома,  потеряли родных, и с ранеными.

Война была жестокой и длительной. И даже для детей в Газе она уже третья по счету. Поэтому очень у многих развилось острое стрессовое расстройство и посттравматический стресс. Они нуждаются во вмешательстве.

– Каковы наиболее распространенные психологические проблемы, вызванные  войной?

– Это нарушения сна, такие как ночные кошмары и бессонница, у детей это также ночные страхи и сомнамбулизм. Кроме того, люди постоянно вспоминают и как бы заново переживают свои травмы.

Часто проявляется защитное  поведение, при котором пациент неосознанно  старается не думать о перенесенной травме, избегая всех мест и предметов, которые могут напомнить о ней. Нередко встречаются перевозбуждение и повышенная бдительность, при которых человек очень легко раздражается и крайне нетерпим.

Заметны ухудшения в повседневной деятельности и межличностных отношениях: они проявляются в работе у взрослых и в учебе у детей.

Часто бывают жалобы на головные боли, боль в спине, в животе,  общую усталость. Они чисто  психологические, без каких-либо органических причин. Людям  проще говорить о физических недомоганиях, чем о психологической боли.

Многие стесняются открыто обращаться за помощью  в общественный центр психического здоровья, и поэтому мы проводим консультации по телефону, которые тоже бесплатные, и полностью конфиденциальные.

– Дети в Газе пережили уже три войны, и жизнь в зоне военных действий – это все, что они знают. Какое влияние это оказывает на них?

У детей проявляется ощущение незащищенности, тревога  о будущем, понимание, что это может  случиться вновь.  Они цепляются за своих родителей,  постоянно хотят быть рядом с ними. Дети становятся более гиперактивными, у них возникают проблемы концентрацией внимания;  одна из главных жалоб родителей и учителей в школах, что детям нужно  больше времени, чтобы усвоить тот же материал.

Детям снятся кошмары. У некоторых бывает регрессивное поведение, такое как ночное недержание мочи. Иногда они отказываются  выходить из дома одни, им обязательно нужно быть с взрослыми.

Дети постоянно беспокоятся о будущем, о том, как это будет в следующий раз, и как они будут реагировать. Они боятся потерять своих родителей,  ближайших родственников, свой дом, игрушки, братьев и сестер, и поэтому беспокоятся, когда отец или другой член семьи уходит из дома. Иногда это ведет к заиканию.

Когда гремит гром, все дети сразу же реагируют, как будто это артобстрел,  ракеты или бомбы. Многим бывает трудно заснуть, им нужно, чтобы рядом были родители.

– Как вы помогаете тем, кто потерял во время войны родных или дом? Как можно от такого оправиться?

– Это зависит от тяжести травмы, от  характера и психической устойчивости ребенка. Это также зависит от семьи и социальной поддержки. Если у ребенка есть родные, которые его социально поддерживают  – принимая психологические и поведенческие последствия  – то велика вероятность, что этот ребенок постепенно преодолеет последствия.

Но если ребенок потерял одного из членов семьи и свой дом, ему потребуется  больше времени, и психологические  последствия будут сильнее.

У нас есть собственная программа преодоления таких последствий, включающая рисование и другие средства художественного самовыражения. Иногда мы проводим семейное консультирование, а в некоторых случаях сочетаем психотерапию, игровую терапию и рисование с медикаментозным лечением.

– Будущее сектора Газа остается неопределенным. Как это сказывается на психическом здоровье его жителей?

– Никто не может гарантировать, что война не повторится. Мы делаем все, что в наших силах,  помогая людям преодолеть последствия, но без реальной защиты населения невозможно говорить о каком-то восстановлении. Ведь люди по-прежнему волнуются и беспокоятся о будущем.

Блокада  Газы – это постоянная травма, хроническая ситуация на всех уровнях; это один из факторов, поддерживающих страдания людей.

Мы стараемся оказать психологическую помощь людям и обществу, но ситуация в Газе не будет здоровой, если все останется по-прежнему. И поэтому необходимо говорить о политическом контексте.

Не может быть  психологического благополучия без соблюдения прав человека. А при  оккупации мы все время слышим об их  нарушениях Связь между психическим здоровьем и человеческими правами очень сильна.

Мы делаем все от нас зависящее, чтобы помочь людям, у нас работают  сотни опытных и квалифицированных специалистов. Но психологическое состояние людей можно улучшить всего одним  политическим решением – прекратить блокаду,  положить конец оккупации..

Это будет иметь огромные последствия.

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×