“Если мы потеряем это поколение, мы потеряем Сирию”

Газиантеп, Турция – Когда 10-летняя Рахаф Алеви вспоминает Сирию, она не думает о бомбах , которые вынудили ее семью покинуть родной дом в Халеб.

Она рисует их солнечную деревню в сельской местности, где на деревьях растет инжир и оливки.

Сегодня Рахаф является одной из почти трех миллионов сирийских беженцев , проживающих в Турции. Ее семья бежала в Газиантеп около года назад.

“Здесь хорошо, но это не наш дом”, – говорит девочка.

Миллионы перемещенных сирийских детей были вынуждены бросить школу в условиях затяжной гражданской войны, которая оставила страну в руинах. По данным Human Rights Watch в Турции, которая столкнулась с массовым притоком беженцев в течение последних пяти лет, многие сирийские дети – беженцы не получают формального образования.

Кто-то из детей работает, продавая на улице  различные мелочи или резинки.
Больше года назад в Газиантепе открылся образовательный центр “Радуга”, в котором дети могут заниматься  рисованием, пением, изичением языков, вышиванием и др.  По словам добровольца центра
Салима Абдул Гани “Образ сирийских детей на улицах, собирающих мусор. – Это не правильный образ, он отражает неверную картину,” – говорит Гани Аль-Джазире. “До войны, все они были в школе, они были нормальные детьми, так же, как и другие дети в мире.

“Мы должны сохранить это поколение,” добавил он. “Это те люди, которые будут перестраивать Сирию. Если мы потеряем это поколение, мы потеряем Сирию.”

Запущенный чуть больше года назад проект Радуга продолжает пользоваться спросом, в настоящее время более чем 60 детей проходят обучение в центре и более 20 добровольцев, участвуют в программе.

Каждый новый ребенок общается  психологом, чтобы определить его психическое состояние, при условии дальнейшей поддержки для тех, кто в этом нуждается.

“Травмой войны, все они были затронуты каким-то образом, и находится вдали от дома и Сирии очень сложно для них. Здесь другой язык, другая культура,” говорит Гани, отметив, что некоторые дети очень агрессивны, когда они впервые приходят в центр, в то время как у других наблюдаются  такие симптомы, как заикание или ночное недержание мочи.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×