Флотилия свободы как символ борьбы с машиной пропаганды, лжи и насилия

Вся жизнь палестинского народа зависит от политической воли держав, которые сегодня стараются не замечать Палестину. А Израилю наплевать на мнение общества.

Попытки «Флотилии свободы» доставить гуманитарный груз в блокадный сектор Газа наш фонд «Солидарность» всегда поддерживал, еще со времен «Мави Мармара».

Все они – наши коллеги и друзья, и, разумеется, мы поддерживаем и сердцем, и рукой подобные благотворительные акции, потому что наш фонд сам периодически отправляет медикаменты и медицинское оборудование в осажденную Газу.

Мы всегда отслеживаем новости, связанные с «Флотилиями свободы», мы общаемся с коллегами из благотворительных фондов, которые организовывают подобные мероприятия.

Это не политики, способные своими решениями на что-то повлиять, а люди, которые отправляются помогать палестинцам, находящимся в блокаде уже почти десять лет. Это активисты из различных благотворительных и правозащитных организаций.

Израильская сторона заявляет, что это политика и провокация, а не гуманитарная помощь. На это я могу ответить словами Надежды Кеворковой, которая сейчас сидит в израильской тюрьме.

Как-то она выступала с лекцией перед нашими волонтерами и утверждала, что журналисту необходимо иметь политические убеждения. Я согласна с ней и думаю, что сегодня нет активных людей без гражданской либо политической позиции.

Я с ней согласна, поскольку то, что касается Палестины и сектора Газа, что касается положения палестинского народа, – это ужасно, и, конечно, его положение могло бы решиться исключительно политической волей.

Но поскольку никаких изменений вот уже более 70 лет не грядет, гуманитарные организации считают своим долгом раз за разом отправлять к берегам Газы «Флотилии свободы» как напоминание всем нам и как помощь палестинцам.

И конечно, здесь присутствует политика, гражданская позиция. Ведь эти люди знают, с какой машиной пропаганды, лжи и насилия они в итоге столкнутся. Вся жизнь палестинского народа зависит от политической воли держав, которые, честно говоря, сегодня стараются не замечать Палестину.

Израиль захватил нынешнюю «Флотилию свободы» в своей прежней развязной манере. Судна были атакованы  в нейтральных водах – а это гражданские, небольшие судна, которые везли гуманитарную помощь. Там было не очень много народа.

Мы видим на записи, распространенной на YouTube, что людей обезвреживали при помощи электрошока. Но это для нас не новость, что Израилю наплевать на мнение общества, даже своего.

Президент фонда “Солидарность” Лилия Мухамедьярова

www.kavpolit.com

Поделиться новостью

Новости

11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...
28 февраля 24
Палестинец Амджад аль-Самуни разжигает костер, якобы для приготовления еды. Так он утешает своих измученных голодом...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×