Фонд “Солидарность” опубликовал отчет-2009

Фонд “Солидарность” действует по правилам открытости и прозрачности, а потому опубликовал подробный отчет о благотворительной деятельности в 2009 году.

Самым масштабным проектом фонда стала помощь тяжелобольным детям из бедных семей. Ибо есть острая необходимость в материальной поддержке бедной семьи, где воспитывается смертельно больной ребенок.

Устройство детей в клиники, приобретение дорогостоящих лекарств, оплата операций стали основной деятельностью фонда в 2009 году.

Фонд оплатил лечение 19 детям и 6 взрослым на сумму 6 243 579 рублей. Под патронатом фонда находилось 14 больных детей, родителям которых была оказана материальная помощь на общую сумму 526 773 рублей, из них транспортные расходы тяжелобольных детей из регионов составили 213 618 рублей.

Лекарственные препараты на сумму 50 775 рублей были переданы Институту педиатрии и детской хирургии, и Институту физиопульмонологии имени Сеченова (гор. Москва).

Ты – не сирота” – один из важнейших проектов. На попечении фонда находятся 20 детей из приюта села Салганы Нижегородской области и пятеро сирот из станицы Щелковская Чеченской республики. Фонд приобрел детям одежду, книги, игрушки на сумму 86 747 рублей. Также мы провели ремонт в приюте – заменил окна и двери, линолеум и ковровые покрытия. В течение девяти лет приют находился в аварийном состоянии: зимой дети спали в одежде. На ремонт и утепление приюта потрачено 160 318 рублей.

В 2009 году фонд собрал закята 1 195 700 рублей. Мы считаем это своей маленькой победой. Фонд предлагает мусульманам, чье состояние обязывает выплачивать закят, прозрачный механизм сбора, а главное – распределения закятных денег. Крупные и средние бизнесмены, служащие, рабочие передавали либо перечисляли в фонд обязательный налог в пользу бедных.

Мы старались, чтобы эти деньги пошли наиболее нуждающимся мусульманам. Мы понимаем большую ответственность в сборе и распределении закята, поэтому мы выделили в фонде целое направление, посвященное этому столпу ислама.

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×