Газа: отличники оставляют школу, чтобы прокормить семью

GAZA CITY, GAZA - JUNE 13: Young children sell bread snacks on Gaza beach on June 13, 2015 in Gaza City, Gaza. Palestinians are taking the opportunity to relax and enjoy picnics on Gaza beach before the holy month of Ramadan which starts next week. Thousands of Palestinians descend on the 75km sandy beach of Gaza each day to relax, fish and escape the noise and heat of the city. The devastation across Gaza can still be seen nearly one year on from the 2014 conflict between Israel and Palestinian militants. Money pledged by the international community six months ago to rebuild Gaza has not materialised leaving many Palestinians impoverished and still suffering with the poor economy. (Photo by Christopher Furlong/Getty Images)

Десятки палестинских детей по всему сектору Газа вынуждены покинуть школу, чтобы  работать и помогать своей семье финансами, потому что их отцы были убиты в ходе израильских наступлений или являются безработными в результате израильской блокады.

11-летний Валид Маруф и 12-летний Ибрагим Габеин когда-то были отличниками, но сейчас они не учатся в школе. После того, как не стало их отцов, мальчики вынуждены были выйти на работу.

Около 80 процентов жителей Газы  живут за чертой бедности. Согласно последним статистическим данным  AFP в Секторе один из самых высоких показателей в мире работающих детей.

Исследования свидетельствуют о том, что за последние 5 лет число работающих детей возросло. Сейчас оно достигает по меньшей мере 10 000 детей, в возрасте от 10 до 17 лет. Как правило большинство из них   работают по всей прибрежной зоне анклава. “Мой отец  собирал камни и металлолом … но теперь я выполняю эту работу”, – говорит Ибрагим, который работает от 6 до 12 часов в день за 20 шекелей (это $ 5), для того, чтобы прокормить девять членов своей семьи.

Махмуду Рабии 13 лет; его отец и двое членов его семьи были убиты во время одной из военных операций Израиля в секторе Газа. Он зарабатывает 15 шекелей, это менее чем $ 3, продавая парикмахерские принадлежности. “Я покупаю товары у оптовиков, кладу их в маленькую тележку и продаю в парках и на пляже”, – говорит Махмуд. “Иногда, люди не покупают вещи, но дают мне денег, потому что они знают, что я сирота.”

Хотя согласно палестинскому закону детям в возрасте до 15 лет запрещено работать, этот закон не работает. Так как десятки тысяч детей в секторе Газа остались сиротами в результате израильских нападений на Газу. После израильского нападения в  2014 году ООН подсчитали, что все 900 000 детей Газы были травмированы насилием и нуждаются в психосоциальной поддержке.

 

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×