Голод в Йемене: «Мы надеемся просто выжить»

Война в Йемене оставила миллионы людей без самого необходимого – продуктов питания, воды и топлива.

Абдулла аль-Усами ежедневно выходит на улицу в поисках пищи для своих четверых детей и жены.

Несколько месяцев назад, спасаясь от бомбардировок со стороны Саудовской Аравии, Абдулла вместе с семьей бежал из йеменского района Нокм на восток страны. В конечном итоге им удалось найти убежище в школе, где проживают такие же внутренне перемещенные лица, как и они.

«Проблема с жильем была решена, но мы не в состоянии решить проблему с отсутствием пищи и воды», – говорит 45-летний Абдулла, в бывшем продавец. Из-за войны мужчина был вынужден оставить свой дом и небольшой магазинчик.

С тех пор Абдулла берется за любую работу, но в стране, которая до войны переживала голод и нищету, сейчас положение куда хуже. Абдулла продает бутылки с водой для пешеходов Саны, что ему приносит доход в размере около 10000 йеменских риалов ($ 50).

«Я  не в состоянии обеспечить едой свою семью – даже такие основные потребности, как хлеб и вода, иногда отсутствуют в нашем доме», – говорит он.

По данным Всемирной продовольственной организации, около 14 миллионов жителей Йемена – что составляет более половины населения страны – столкнулись с нехваткой продовольствия, и из них около семи миллионов человек испытывают острую нехватку продовольствия.

Питер Солсбери, журналист и аналитик «Chatham House», специализирующийся на конфликте Йемена, сообщил, что ситуация крайне критическая для большинства йеменцев.

«В настоящее время большая часть населения Йемена на грани голодной смерти», – говорит Солсбери.

Ом Хусейна, 55-летняя жительница района Шумайла, так рассказывает о своей жизни в современном Йемене: «Каждый день я просыпаюсь и с утра направляюсь к источнику воды, это почти 5 км от моего дома. Я несу воду для питья и приготовления пищи, для пищи, которую еще нужно найти», – говорит Ом Хусейна. «Я уже не помню, когда вода шла из кранов в моем доме».

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×