Госпиталь Аль-Шифа, принимающий раненых в Газе, на грани коллапса

Больница Аль-Шифа переполнена пациентами, после того как израильская армия расстреляла десятки протестующих в самый трагический день с 2014 года.

Со вторника в главной больнице Газы не иссякают огромные очереди пациентов и семей раненых. Из-за расстрела демонстрантов, который в понедельник учинили израильские военные, было убито 60 протестующих и ранено более 2700 человек.

Страдания многих семей усугублялись тем, что это был 70-й день ​​памяти Накбы, когда 15 мая 1948 года было основано государство Израиль. Празднования, которые развернулись в Израиле, сильнее напомнили ту жестокость, которая привела к изгнанию сотен тысяч палестинцев из их деревень.

В течение последних семи недель палестинцы в секторе Газа протестуют в рамках движения, призывающего к возвращению палестинских беженцев в районы, из которых они были насильственно изгнаны с 1948 года.

Со дня начала протестов, 30 марта, израильские силы убили по меньшей мере 109 палестинцев и ранили около 12 000 человек.

Коридоры мертвецов

Во вторник журналисты и члены семей погибших ждали своих мертвецов в больнице Аль-Шифа в Газе. Хирурги спасали пострадавших протестующих в переполненных операционных залах, а другие пациенты сидели или лежали в коридорах в ожидании своей помощи.

Айман аль-Сахабани, начальник отдела экстренной помощи в Аль-Шифе, рассказал «Аль-Джазире», что по меньшей мере 18 человек погибли, ожидая медицинской помощи в понедельник вечером.

«В какой-то момент в госпитале находилось 500 экстренных пациентов, – сказал аль-Сахабани. – Это значительно больше, чем может принять больница».

Описывая тип травм, аль-Сахабани отметил, что большинство пациентов были поражены в нижнюю часть тела и конечности, в то время как некоторые были ранены в область грудной клетки. По словам аль-Сахабани, наиболее тяжелые пациенты были ранены боевыми боеприпасами и взрывчатыми веществами.

«Национальный долг»

В понедельник Фарук Абу Габен получил травму руки, когда возле него в пограничной зоне прогремел взрыв. Мужчина нуждается в немедленной хирургической помощи, которая откладывается из-за нехватки мест в больнице.

Приехав из Яфы, он настаивал на том, что участие в протестах – это его «этический и национальный долг» выступить против оккупации Израилем и принудительного перемещения палестинского народа.

Аналогичным образом, 26-летний Юсеф аль-Макал, который получил травмы головы, говорит, что ничто не могло остановить его от его права сопротивляться израильской оккупации.

Аль-Макал был ранен в затылок, но выжил, несмотря на серьезность ран. Врачи рассказали «Аль-Джазире», что аль-Макал может погибнуть из-за травм, если ему в ближайшее время не провести дополнительную операцию.

Неясно, возобновятся ли протесты в секторе Газа позже, но врачи в больнице опасаются, что дальнейший приток пациентов может привести к полному коллапсу в главном медицинском учреждении города.

В других местах в секторе Газа во вторник семьи готовились похоронить своих близких.

В Великой мечети Газы Анвар аль-Гандер, 25 лет, и Мариам аль-Табен, 18 лет, оплакивали смерть своей восьмимесячной дочери, Лейлы. Десятки людей посетили похороны Лайлы аль-Гандур, которая умерла от вдыхания слезоточивого газа в понедельник.

Лайла была со своей матерью, которая участвовала в сидячем протесте восточнее города Газа. Они находились в палатках, вдали от линии фронта, рассказала семья Аль-Джазире.

Но пострадали все равно, когда с израильских беспилотников сбросили канистры со слезоточивым газом, объяснил аль-Табен, который ранее потерял другого ребенка в 2016 году.

Фонд «Солидарность» объявляет сбор средств на лекарства для раненых в секторе Газа. Сумма сбора, необходимая на медикаменты для госпиталя «Шифа», $10 000. У нас немного времени.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×