Гражданское общество в России подросло на 10%

Уровень гражданской активности в России за последние 10 лет увеличился на 10%, такие данные приводит экспертный институт социальных исследований.

Согласно докладу 5% россиян – это участники добровольческого движения, которые имеют опыт работы в некоммерческих организациях или общественных объединениях. 30% опрошенных — это локальные активисты, включенные в решение проблем по месту жительства. 29%  это те, кому в последние полгода-год случалось помогать незнакомцам или людям из близкого окружения либо жертвовать деньги на благотворительность. И более 36% совершеннолетних россиян не вовлечены ни в какие практики гражданского участия («аутсайдеры»).

«С учетом этих исследований я могу сказать, что по сравнению с 2007 годом рост числа вовлеченных в социальные практики добровольчества и волонтерства активистов составил 10%.

Это люди, которые ориентированы на улучшение собственной жизни или на помощь более слабым — инвалидам, детям, пожилым. Но если возникает ситуация, когда улучшению их жизни препятствуют какие-то вещи, они начинают с ними бороться», — пояснил эксперт Максим Мейер.

Наиболее активные волонтеры — это преимущественно молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет (38%), хотя значительные группы (по 30%) составляют и россияне в возрасте 31–45 лет и старше 46 лет. Только 2% составляют люди старшего возраста (более 60 лет).

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×