Гуманитарный кризис Сирии

Сирийская война, продолжающаяся пятый год, не ослабевает.

Только по официальным данным за это время погибло 200 000 человек. Около миллиона были ранены. Почти 12 млн. сирийцев были вынуждены покинуть свои дома, и 4 млн. бежали за границу.

Сирия занимает одно из ведущих мест по числу беженцев бежавших в Европу. Удивительно, что около 250 000 человек в надежде спастись от войны и гуманитарной катастрофы, укрылись в разрушенном войной Ираке.

Война в Сирии стала причиной одного из самых страшных гуманитарных кризисов 21-го века. По данным ООН, более половины населения страны, нуждаются в помощи. Экономика разрушена: четыре из пяти сирийцев живут в бедности, а уровень безработицы составляет более 50%. По данным Всемирной организации здравоохранения 57% государственных больниц Сирии были повреждены, 37% разрушены полностью.

Большинство врачей страны бежали. Продолжительность жизни сирийцев, в среднем, составляет около 55 лет, это на 20 лет короче, чем было до войны.

Пан Ги Мун, генеральный секретарь ООН, говорит о потере эквивалента четырех десятилетий развития человечества.

Более 4 000 школ были повреждены или разрушены. Почти 3 млн. сирийские детей больше не посещают занятия. По данным министерства электроэнергии сфера электроэнергетики пострадала на 56, это сделало ночную Сирию на 83% темнее, чем до войны.

slaid

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×