Инвалид из Сирии собрал электрический велосипед, чтобы передвигаться по лагерю беженцев

Сафван Харб не смотря на свою инвалидность и тяжелые жизненные условия, смог сконструировать новый вид передвижной инвалидной-коляски, а точнее велосипеда, с помощь, которого он теперь и рассекает по лагерю.

Три года назад Сафван вместе с родными покинули охваченную войною Сирию и перебрались в иорданский лагерь беженцев Заатари.

Заатари считается вторым по величине лагерем для беженцев в мире, и самым большим лагерем на Ближнем Востоке. В нем проживает около 80 000 человек,и по некоторым данным ежедневно в тут рождается около 80 детей.

Теперь можно представить масштабы лагеря, это как мини-городок, и инвалиду передвигаться по такому «городу», сложнее всего.

Но Сафван не отчаивался и сконструировал из обычного велосипеда и других подручных деталей средство передвижения, которым смогут пользоваться люди с ограниченными физическими возможностями.

Управляется велосипед с помощью руля, который оснащен тормозами. Питают его пять 12 вольтовых батарей.

«Из-за своей инвалидности мне приходится быть весьма изобретательным и находить способы, прожить свою жизнь настолько легко, насколько это, возможно, будь то Сирия или лагерь для беженцев, все равно», говорит Сафван.

«Люди сначала были удивлены, увидев такой велосипед в лагере. Ведь никто никогда ничего подобного не видел. Некоторым понравилось, другие просто удивлялись».

Сафван мечтает в один прекрасный день начать изучать технические науки. «Если это было б возможно, я бы изучал технологию, потому что у меня есть много идей, но нет академического образования», – говорит молодой человек.

2

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×