Испанский суд выдал ордер на арест Нетаньяху

Испанский суд выдал ордер на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и других высокопоставленных должностных лиц страны за организацию нападения в 2010 году на Флотилию свободы.

Европейский наблюдатель по правам человека заявил, что Верховный суд Мадрида постановил арестовать экс-министра иностранных дел Авигдора Либермана, экс-министра обороны Эхуда Барака, вице-премьеров Моше Яалона и Эли Ишай, и бывшего министра Бени Бегина, а также Нетаньяху. Он также вынес постановление об аресте министра ВМФ Израиля Элиэзера Марома.

Расследование по этому делу было начато после того, как испанские активисты, участвующие во Флотилии «Мави Мармара» подали в суд на израильских должностных лиц, участвующих в рейде. В июне этого года испанской суд завершил пятилетнее расследование преступления, но он оставил открытой возможность того, что дело может быть возобновлено, если указанные официальные лица посетят Испанию.

В период расследования Верховный суд Испании подвергался систематическому давлению со стороны Израиля, передает издание «Миддлеасмонитор».

Напомним, что в мае 2010 году военно-морской флот Израиля напал в международных водах на турецкую «Флотилию свободы», в результате чего было убито 10 человек. Всего на борту корабля находилось более 750 активистов из 37 стран мира и 6 тысяч тонн гуманитарной помощи жителям блокадной Газы. Главная цель Флотилии состояла в том, чтобы прорвать морскую блокаду Газы.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×