Итальянские ученые объявили бойкот израильскому академическому сообществу

170 ученных более чем из 50 итальянских университетов и научно-исследовательских организаций подписали  декларацию, в которой призвали итальянские вузы бойкотировать академическое сообщество Израиля.

«Мы больше не готовы терпеть соучастие израильского академического сообщества в государственном насилии Израиля. Мы часть мирового сообщества ученых, выступающих за права угнетенных палестинцев», – утверждают авторы заявления.

Среди подписантов – сотрудники известных университетов, включая Университет Болоньи, Университет Рима и Миланский университет.

Подписанты говорят, что эта инициатива является особенно важной, учитывая особые отношения между Израилем и Италией.

«Италия одна из ключевых военных и академических стран-партнеров Израиля в Европе», отметили в декларации. «Соглашение о военном сотрудничестве между двумя странами предусматривает совместные военно-научные исследования, подготовку и развитие систем оружия».

Ученные также призвали итальянские вузы прекратить сотрудничество с Технионом (г.Хайфа), в связи с его участием в военных исследованиях и разработке видов оружий, которые используются армией Израиля “для подавления палестинского народа”.

В конце 2015 года более 300 британских ученных взяли на себя обязательство бойкотировать израильские академические учреждения Израиля в знак протеста против того, что они назвали “невыносимым нарушением прав человека в отношении палестинского народа”.

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×