Израиль начал снос палестинских домов

Израильский оккупационный суд отказался обжаловать приговор по сносу дома, принадлежащего палестинской семье. Хозяин дома, 31-летний заключенный Махер аль-Хамди Хашмун, был задержан в прошлом году и обвинен в убийстве израильского поселенца. Тогда израильский суд признал Махера виновным, и приговорил его к двум пожизненным срокам и штрафу в размере 4 млн. шекелей ($ 1,5 млн).

«Уже на этой неделе наш дом могут снести, как это произошло с семьей Аль-Зайтун из Южного Хеврона, когда на обжалование приговора им дали всего 48 часов», – говорит супруга Махера.

До задержания в 2014 году Махер находился 5 лет в израильской тюрьме без предъявления обвинения. После освобождения, молодой человек поступил в университет в Хевроне, но не успел его окончить, как его вновь задержали и посадили на два пожизненных срока. У Махера осталась жена и двое детей.

Ранее на этой неделе премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал к ускоренному сносу жилых домов палестинцев, предположительно участвовавших в недавних акциях протеста. Призыв Нетаньяху был подвержен критике как незаконная форма коллективного наказания.

Правозащитные организации неоднократно призывали израильское правительство прекратить продолжающуюся и ежедневную израильскую оккупацию, и не проводить коллективное наказание.

Многие из домов, подверженных сносу, находятся в районах подконтрольным Палестинской автономии – Израиль регулярно входит в зону в нарушение международного права.

Международная организация «Human Rights Watch» сообщила, что в прошлом году Верховный суд Израиля отказался принимать обращение палестинцев против коллективного наказания гражданского населения.

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×