Израиль преследует защитниц Аль-Аксы

В преследованиях палестинских мусульманок, охраняющих иерусалимскую мечеть Аль-Акса от вторжений еврейских поселенцев, обвинил Израиль лидер  Исламского движения шейх Раид Салах. Израильские власти регулярно запрещают женщинам доступ к исламской святыне, за выступления в ее защиту.

«Израильская оккупация пытается отыграться на верующих палестинских женщинах и религиозных студентках, нападая на них, задерживая или  запрещая вход на территорию», – заявил Раид Салах, выступая на встрече с жительницами Иерусалима, лишенными доступа в Аль-Аксу.

Самому лидеру Исламского движения на палестинских территориях, оккупированных в 1948 году, въезд  в священный город запрещен с сентября прошлого года, поэтому встреча происходила в Тиверии.

«Израильские обострения,  специально направленные против женщин, начались после того, как они  увидели масштабы жертвенности, на которую готовы мусульманки ради святыни», – цитирует его палестинский фонд вакуфов и исламского наследия «Аль-Акса».

Группа «Мурабитат», или «Стойких», появилась в мечети в начале осени, когда участились нашествия нелегальных еврейских поселенцев, и обстановка в городе резко обострилась.

Женщины приходили в Аль-Аксу на уроки ислама, читали Коран во дворе, а при малейших провокациях дружно поднимались на ее защиту.

«Мы говорим «Аллаху Акбар» каждый раз, когда происходит что-то плохое –  когда нам угрожают израильтяне или бьют солдаты», – говорит 24-летняя  Латифа Абдулатиф.

«Я живу в Старом городе, и раньше приходила сюда только помолиться вечером. Но когда я увидела, что поселенцы появляются каждый день, и поняла, как они  хотят разрушить  Купол скалы,  я осознала, что должна здесь быть», – рассказала она.

«Представьте себе, что вам не разрешают пойти и помолиться в церкви. Наверняка вы почувствуете обиду, может быть гнев», – рассуждает Айда Сидавиль, взирая из отдаления на исламскую святыню. У группы солдат, стоящей перед входом на территорию мечети,  есть приказ не пускать ее.

«Мне все равно: пусть разрушат мой дом, пусть отнимут все мои деньги, но Аль-Акса – это последняя черта», – решительно говорит она.

Мировые СМИ порой сообщают о том, как израильские власти закрывают на время Аль-Аксу, запрещают вход мужчинам. В интернете появляются фотографии коллективных «молитв протеста» за стенами мечети.

Но сопротивление женщин остается при этом за кадром. А между тем они приходят сюда каждый день, и так же подвергаются арестам, избиениям и запретам. Но они возвращаются, и готовы на все, лишь бы отстоять Аль-Аксу.

 

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×