Йеменские беженцы в изгнании: палатки, жара и гиены

Охватившая Йемен война сделала беженцами уже полумиллиона граждан.  Арабские страны не спешат принимать у себя этих людей, ограничиваясь оказанием гуманитарной помощи. В результате многие йеменцы вынуждены спасаться из зоны боевых действий на территории ближайшего небольшого государства Джибути. Однако, даже находясь в относительной безопасности, положение беженцев от этого не улучшилось. По их словам, если в Йемене они могли погибнуть быстро от пули или бомбардировки, то здесь, живя в пустыне, они умирают медленной смертью.

Джибути расположен всего в 30 километрах от Йемена, что делает эту страну особо привлекательной для беженцев, спасающихся от разместившихся повсюду снайперов и ударов авиации. Но, несмотря на территориальную близость, путь туда связан с большими препятствиями и риском для жизни. Так, владельцы лодок пользуются ситуацией, взимая с людей, желающих попасть в Джибути, огромные для этих мест деньги – по 200 долларов с человека. Причем никто не гарантирует, что во время отплытия лодка не подвергнется обстрелу со стороны Йемена. А подобные инциденты здесь случались не раз. Только с начала мая жертвами таких обстрелов стали около 40 человек. Тем не менее, дорогостоящий билет и угроза гибели не останавливают йеменцев. Уже сейчас наблюдается острый дефицит лодок.

Условия жизни йеменских беженцев в Джибути крайне тяжелые. Тысячи людей живут в лагерях, разбитых прямо посреди пустыни, где нет никакой растительности, не говоря уже о воде. Тонкая ткань палаток не способна защитить беженцев от изнуряющей жары и ночных хищников – гиен и шакалов.

27-летняя йеменка Раша Абдаллах бежала вместе со свое семьей из Адена. «Мы сбежали от смерти, чтобы медленно умереть здесь. В Адене мы могли умереть в один момент, а тут умираем сотни раз», – говорит Раша, качая колыбель со свой маленькой дочкой.

Единственной страной, выигравшей от йеменской войны, оказалась республика Джибути, отсталая в экономическом отношении. Появление йеменских беженцев, которых называют новыми беженцами Ближнего Востока, буквально вдохнуло в этот регион новую жизнь. Богатые страны Персидского залива направляют сюда большие грузы гуманитарной помощи для здешних беженцев и переправки в Йемен, страны-спонсоры выделяют средства на содержание палаточных лагерей. Хотя еще совсем недавно государство Джибути воспринималось международным сообществом исключительно как плацдарм для борьбы с морскими пиратами.

По данным ООН, 500 тысяч граждан Йемена стали внутренне перемещенными лицами и беженцами с начала войны, начавшейся после свержения легитимного режима хуситами при содействии бывшего президента страны Али Абдаллы Салеха.

Согласно докладу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по состоянию на 18 мая аэропорт Амбули в Джибути принял свыше 240 тонн различной гуманитарной помощи для Йемена. В частности, ОАЭ направили в Амбули более 20 тонн медикаментов, а Катар наладил воздушный мост из своей столицы Дохи в Амбули с целью поставок гуманитарных грузов.

Как говорит один из раненных беженцев, Насар Салех, простым йеменцам некуда бежать от войны, кроме как в Джибути.  «Куда нам идти? Саудовская Аравия нас не принимает, Египет тоже, Иордания также не хочет видеть у себя  йеменцев, никто не хочет нам помогать. У нас единственный выбор – могила или смерть», – сетует Насар.

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×