К 2020 году Сектор Газа может стать непригодным для жизни

Из-за упадка экономики в результате конфликта 2014 года Газа может стать непригодной для жизни уже менее, чем через пять лет. Такой вывод содержится в последнем докладе Конференции ООН по торговле и развитию, касающемся помощи палестинцам.

Согласно докладу, блокада экономики и военные операции в Газе полностью уничтожили производство и ослабили инфраструктуру.  Около 250 фабрик и 300 коммерческих центров были полностью разрушены. Убытки в сельскохозяйственном секторе составляют порядка 550 миллионов долларов. 44 процента жителей Газы не имеют работы.

По словам главы Программы помощи палестинскому народу, доктора Махмуда Эльхалифа, не лучше дела обстоят и с продовольствием:

«Продовольственная ситуация становится все хуже и хуже. На оккупированных палестинских территориях каждый третий житель испытывает проблемы с продовольствием. Конкретно в Газе недоедает каждый шестой из десяти палестинцев».

Кроме всего прочего, местные жители страдают от отсутствия пресной воды и электроснабжения. Для почти двух миллионов жителей Газы единственным источником водоснабжения являются грунтовые воды, 95% которых не пригодны для питья.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×